Число россиян, которые считают, что не могут получить хорошее медицинское обслуживание, практически не изменилось (73% в 2002 году, 72% - в 2004) 59% и 60% участников опросов утверждали, что их дети и внуки не могут в настоящее время получить хорошее образование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число россиян, которые считают, что не могут получить хорошее медицинское обслуживание, практически не изменилось (73% в 2002 году, 72% - в 2004)
Архив NEWSru.com
 
 
 
59% и 60% участников опросов утверждали, что их дети и внуки не могут в настоящее время получить хорошее образование
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время 42% россиян полагают, что по сравнению с советскими временами "хороших школ" в стране стало меньше, и лишь 18% считают, что их стало больше
Архив NEWSru.com

Россияне пока не видят улучшения положения дел в сфере здравоохранения и образования за последние два года, а проблема трудоустройства, по мнению наших сограждан, даже ухудшается. Такой вывод можно сделать из результатов социологических исследований, которые поступили в "Интерфакс" из Аналитического центра Юрия Левады.

Опросы проводились в середине августа текущего года и в 2002 году с участием в каждом по 1600 респондентов.

Если два года назад каждый пятый россиянин (19%) заявлял, что он может при необходимости устроиться на хорошую работу по специальности, то в нынешнем августе такую возможность имеют только 16% опрошенных.

За указанное время, по данным "Левады-Центра", число россиян, которые считают, что не могут получить хорошее медицинское обслуживание, практически не изменилось (73% в 2002 году, 72% - в 2004).

Такая же ситуация наблюдается в области образования - 59% и 60% участников опросов утверждали, что их дети и внуки не могут в настоящее время получить хорошее образование.

По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), в настоящее время 42% россиян полагают, что по сравнению с советскими временами "хороших школ" в стране стало меньше, и лишь 18% считают, что их стало больше.

В преддверии начала нового учебного года социологи ФОМ попытались выяснить, дорого ли родителям обходится школьник. Опрос, в котором участвовало 1500 россиян, показал, что сумма, которую респонденты считают достаточной, чтобы собрать все необходимое для ребенка к учебному году, в среднем по стране составляет 3879 рублей.

Еще более высокую цифру называют жители самых крупных городов - по их мнению, полный школьный набор обойдется родителям ученика в 4676 рублей. При этом москвичи называют несколько меньшую сумму - 4080 рублей, приводят данные социологи ФОМ.

В селах средняя сумма, которую респондентам необходимо потратить на подготовку ребенка к школе, составляет 4031 рубль, сообщает "Интерфакс".