NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Министр обороны России пообещал не призывать студентов в армию в период учебы Министр обороны России пообещал не призывать студентов в армию в период учебы
"Я твердо заверяю, что студент любого российского вуза, частного, государственного, какого угодно, пока он студент, он служить не будет точно, сто процентов", - сказал Сергей Иванов в эфире телеканала "Россия". "Никто студентам брить лбы не собирается. Даю слово министра обороны, если хотите", - заявил министр.
29 августа 2005 г., 23:43
Глава МЕНАТЕП подал жалобу на судью, рассматривавшую дело Ходорковского-Лебедева Глава МЕНАТЕП подал жалобу на судью, рассматривавшую дело Ходорковского-Лебедева
Лебедев через администрацию СИЗО подал в Мосгорсуд жалобу на действия судьи Колесниковой, которая отказалась предоставить ему протоколы судебных заседаний в полном объеме и ограничила срок ознакомления с представленными протоколами. Лебедев просит признать действия судьи незаконными и отменить ее решения, сообщил его адвокат.
29 августа 2005 г., 23:23
На юге Москвы совершено нападение на представителей НБП и АКМ (ФОТО) На юге Москвы совершено нападение на представителей НБП и АКМ (ФОТО)
Группа из 30-40 человек в камуфлированной форме и масках, вооруженных травматическими пистолетами и битами, вечером в понедельник совершила нападение на представителей левых политических организаций, которые проводили в штабе КПРФ совещание, где обсуждали предстоящий марш "Антикапитализм-2005". Есть раненые. Часть нападавших задержана.
29 августа 2005 г., 20:39
Глава Чувашии Николай Федоров пошел на четвертый срок Глава Чувашии Николай Федоров пошел на четвертый срок
В понедельник его кандидатуру, внесенную Путиным 16 августа, утвердил чувашский парламент, и он принес присягу. 47-летний Федоров - первый и бессменно действующий президент республики уже почти 12 лет.
29 августа 2005 г., 19:43
Сайту NEWSru.com исполнилось 5 лет Сайту NEWSru.com исполнилось 5 лет
5 лет назад, опережая намеченные сроки открытия сайта, редакция NTV.ru в связи с экстренной ситуацией приняла решение начать on-line вещание в интернете с 27 августа - со дня начала пожара на Останкинской башне. В течение двух последующих дней редакция NTV.ru, при отсутствии картинки на центральных телеканалах, круглосуточно рассказывала о ситуации на башне и в телецентре Останкино.
29 августа 2005 г., 19:30
Суд оставил под стражей нотариуса, обвиняемого по делу об убийстве Пола Хлебникова Суд оставил под стражей нотариуса, обвиняемого по делу об убийстве Пола Хлебникова
Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, который продлил нотариусу Фаилю Садретдинову, обвиняемому в рамках дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, срок содержания под стражей до 9 октября, и отказал в кассационной жалобе защиты.
29 августа 2005 г., 19:24
Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал
"Официального заявления о голодовке у нас не существует. Только при подаче заявления считается, что идет голодовка. А что для очищения организма надумает сделать человек - это его проблемы", - сказал в понедельник журналистам высокопоставленный представитель ФСИН.
29 августа 2005 г., 19:10
Касьянов вернулся в Россию, чтобы участвовать во всех предстоящих выборах Касьянов вернулся в Россию, чтобы участвовать во всех предстоящих выборах
Отвечая в понедельник в Москве на вопросы журналистов о своих предстоящих политических планах, экс-премьер сообщил, что намерен "тем или иным образом" участвовать во всех предстоящих выборах, включая президентские в 2008 году. Формы участия - "это вопрос будущего", отметил он.
29 августа 2005 г., 18:21
Мэр Лужков продолжает помогать в Москве опальному экс-главе Аджарии Абашидзе Мэр Лужков продолжает помогать в Москве опальному экс-главе Аджарии Абашидзе
Юрий Лужков заявил, что Аслан Абашидзе "вынужден был уехать со своей исторической родины под давлением нового грузинского руководства". По мнению Лужкова, Абашидзе в Грузии "грозила реальная опасность физического плана". "Я его встретил в Москве, помог разместиться. Мы по-прежнему дружим, постоянно встречаемся", - сообщил столичный градоначальник.
29 августа 2005 г., 17:40
Рассеянные студенты вместо Анталии слетали в Прагу Рассеянные студенты вместо Анталии слетали в Прагу
Два студента из Нарофоминского района Подмосковья совершили три перелета по билету в Анталию, посетив кроме турецкого курорта столицу Чехии. Правда, о предстоящем визите в Прагу студенты узнали лишь на борту самолета.
29 августа 2005 г., 17:07
Путин поручил Козаку подготовить его встречу с "Матерями Беслана" Путин поручил Козаку подготовить его встречу с "Матерями Беслана"
Президент РФ выразил готовность встретиться с представительницами организации "Матери Беслана" в преддверии годовщины трагедии и "поручил Дмитрию Козаку проработать этот вопрос". Ранее сообщалось, что президент пригласил матерей погибших в Беслане детей прибыть в Москву 2 сентября, и они решили принять это приглашение.
29 августа 2005 г., 16:40
"Версия": после теракта в Беслане число мусульман в Северной Осетии значительно сократилось "Версия": после теракта в Беслане число мусульман в Северной Осетии значительно сократилось
Примерно треть осетин считают себя мусульманами, а у Беслана до теракта вообще была репутация исламского центра Осетии: около 70% жителей города ощущали себя мусульманами. Однако после трагедии ситуация изменилась в корне, пишет газета.
29 августа 2005 г., 15:57
Власти Швейцарии дали предварительное согласие на упрощенную экстрадицию Адамова в Россию Власти Швейцарии дали предварительное согласие на упрощенную экстрадицию Адамова в Россию
Сам бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов также согласился на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию. Тем не менее, он остается в швейцарской тюрьме, так как федеральное управление юстиции Швейцарии продолжает рассмотрение американского запроса о его выдаче.
29 августа 2005 г., 15:08
Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом
В новом учебном году все школьное питание будет максимально витаминизировано: в рационе учеников станет значительно больше молочных продуктов и фруктов, а в хлеб добавят йод. Кроме того, в некоторых российских школах перешли на систему "шведского стола".
29 августа 2005 г., 14:46
Еще в двух селах Приморского края подтверждено заболевание скота ящуром Еще в двух селах Приморского края подтверждено заболевание скота ящуром
В селах Игнатьевка и Павло-Федоровка введен карантин, на подъездных дорогах установлены дезинфекционные барьеры. Больной скот будет уничтожен. Решается вопрос о выплате компенсации.
29 августа 2005 г., 13:57
Гендиректор "Газпром-Медиа": задержание сотрудника "НТВ-Плюс" может иметь заказной характер Гендиректор "Газпром-Медиа": задержание сотрудника "НТВ-Плюс" может иметь заказной характер
Генеральный директор холдинга "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич не исключает, что ситуация с задержанием заместителя начальника службы безопасности "НТВ-Плюс" Геннадия Василенко может иметь заказной характер. Сообщение о задержании Василенко появилось в субботу. Его могут обвинить в покушении на убийство.
29 августа 2005 г., 13:19
Берлускони с женой приехали на каникулы к Путину в "Бочаров Ручей" Берлускони с женой приехали на каникулы к Путину в "Бочаров Ручей"
Помимо царских аристократов и известных советских "аппаратчиков" 60-х годов, до Берлускони на этой даче на Черном море, хозяином которой теперь является "царь" Путин, побывали Ширак, Блэр, Шредер, а также Буш-старший, пишет La Repubblica.
29 августа 2005 г., 13:06
МВД РФ рекомендует к 1 сентября оснастить металлодетекторами все школы МВД РФ рекомендует к 1 сентября оснастить металлодетекторами все школы
Заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин принял участие в селекторном совещании министерства образования и науки. Он заявил, что 1 сентября "важно, чтобы в школы не прошли люди со злым умыслом, поэтому необходимо стянуть на этот период все рамки металлодетекторов, ручные металлоискатели". В школах также проведут аттестацию охранников и проверят помещения с помощью кинологов.
29 августа 2005 г., 12:57
Бросивший перчатку Путину Касьянов вернулся в Москву Бросивший перчатку Путину Касьянов вернулся в Москву
Это подтвердила пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш. Вместе с тем, по данным ИТАР-ТАСС, на настоящий момент Касьянов пока не приезжал в свой офис на Профсоюзной улице. Сотрудники охраны здания сказали, что пока им ничего не известно о "каком-либо усилении режима, связанным с приездом Касьянова".
29 августа 2005 г., 12:30
В Нижегородской области пропал депутат Законодательного собрания В Нижегородской области пропал депутат Законодательного собрания
В Нижегородской области пропал без вести депутат областного законодательного собрания Юрий Герлецкий, который является заместителем председателя комитета по социальным вопросам, занимается бюджетом и налогами. Возможно, он утонул на рыбалке на реке Оке. Поисками депутата занимаются водолазы МЧС.
29 августа 2005 г., 12:08
Инопресса: повторение Беслана реально при "вице-премьере" Ичкерии Басаеве Инопресса: повторение Беслана реально при "вице-премьере" Ичкерии Басаеве
Французская Le Figaro пишет о "назначении" Шамиля Басаева первым вице-премьером правительства Ичкерии, о реакции Кремля и возможных последствиях. А Financial Times напоминает о первой годовщине трагедии в Беслане. Газета считает, что для предотвращения повторения подобных событий необходимо активное участие мирового сообщества.
29 августа 2005 г., 11:53
В Екатеринбурге Жириновского едва не разорвали при раздаче денег на вокзале В Екатеринбурге Жириновского едва не разорвали при раздаче денег на вокзале
Визит Жириновского в Екатеринбург едва не закончился массовой дракой народа с милицией. На вокзале лидер ЛДПР стал раздавать деньги: около тысячи человек бросались ему под ноги, орали, привлекая внимание. Милиционеры пытались восстановить порядок: с них срывали фуражки и били по лицу, желая получить заветные 100 рублей.
29 августа 2005 г., 11:12
Россияне недовольны качеством среднего образования Россияне недовольны качеством среднего образования
В то же время, несмотря на то, что об ухудшении качества школьного образования россияне сегодня говорят чаще, чем о позитивных сдвигах в этой сфере, 41% опрошенных считают, что там, где они живут, хороших школ больше, чем плохих. Противоположное мнение разделяют 20% опрошенных (по Москве это соотношение составляет соответственно 33% и 24%).
29 августа 2005 г., 11:02
В Москве милиционер в ссоре расстрелял знакомую В Москве милиционер в ссоре расстрелял знакомую
Подруга пострадавшей накинулась на дебошира, избила его и отобрала пистолет. С переломом челюсти и травмами головы страж порядка был госпитализирован в одну из московских больниц, раненая женщина также госпитализирована.
29 августа 2005 г., 10:43
В посольстве США не комментируют факт задержания в Перми самолета двух американских сенаторов В посольстве США не комментируют факт задержания в Перми самолета двух американских сенаторов
Самолет Ричарда Лугара и Барака Обамы был задержан в аэропорту Перми на три часа. По словам представителя американского посольства, ситуация разрешилась. В России сенаторы проверяли ход выполнения программы сокращения стратегических ядерных вооружений.
29 августа 2005 г., 10:24
Губернатор Хабаровского края раскритиковал политику центра в отношении регионов Губернатор Хабаровского края раскритиковал политику центра в отношении регионов
По мнению Виктора Ишаева, потенциал регионов сегодня стимулируется не в полной мере. Губернатор предлагает в случае перевыполнения регионом бюджетного задания оставлять в регионе все, что он перевыполнил. Сейчас же, по словам Ишаева, практически 100% средств перетекает в федеральный бюджет.
29 августа 2005 г., 09:35
Нацболы пообещали устроить власти "веселую и нескучную жизнь" Нацболы пообещали устроить власти "веселую и нескучную жизнь"
В выходные в Москве прошли акции протеста под лозунгом "Свободу декабристам!" против содержания под стражей 39 активистов НБП, арестованных в декабре 2004 года за захват приемной администрации президента РФ. Собралось более 500 человек. Впервые за последние годы в столице удалось собрать на общую акцию представителей и левых, и правых партий, а также ряда молодежных организаций, сообщает "Коммерсант".
29 августа 2005 г., 09:09
В Махачкале неизвестные в масках напали на полковника милиции и потребовали от него уйти в отставку В Махачкале неизвестные в масках напали на полковника милиции и потребовали от него уйти в отставку
Бандиты проникли в дом Магомеда Амирханова, связали его и жестоко избили. Преступники требовали от полковника в недельный срок уйти в отставку, в противном случае угрожали физической расправой. Преступники собрали находящиеся в доме деньги и ценности, сложили их в пакет и оставили перед связанным полковником.
29 августа 2005 г., 08:51
В Чите при взрыве у кафе один человек погиб, 11 ранены (ФОТО) В Чите при взрыве у кафе один человек погиб, 11 ранены (ФОТО)
В результате взрыва 12 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, один из них, молодой человек 1988 года рождения, скончался в больнице. По данным милиции, предположительно была взорвана граната РГД-5. Возраст пострадавших - от 16 до 22 лет.
29 августа 2005 г., 08:33
В Москве ожидаются кратковременные дожди В Москве ожидаются кратковременные дожди
Днем столбики термометров в столице доберутся до отметок 21-23 градусов, по области - до 19-24 градусов. Погода середины рабочей недели ожидается днем преимущественно без осадков, правда ночью они все-таки пойдут, температура воздуха упадет до 17-18 градусов.
29 августа 2005 г., 07:28