В Москве прошли акции протеста под лозунгом "Свободу декабристам!" против незаконного содержания под стражей 39 активистов Национал-большевистской партии (НБП), арестованных в декабре 2004 года за захват приемной администрации президента РФ Впервые за последние годы в столице удалось собрать на общую акцию представителей и левых, и правых партий, а также ряда молодежных организаций, пишет "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошли акции протеста под лозунгом "Свободу декабристам!" против незаконного содержания под стражей 39 активистов Национал-большевистской партии (НБП), арестованных в декабре 2004 года за захват приемной администрации президента РФ
AP Photo/Alexander Zemlianichenko
 
 
 
Впервые за последние годы в столице удалось собрать на общую акцию представителей и левых, и правых партий, а также ряда молодежных организаций, пишет "Коммерсант"
AP Photo/Alexander Zemlianichenko
 
 
 
В защиту нацболов выступил глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Я здесь потому, что это акция против появления в России политических заключенных", – сказал Гарри Каспаров
AP Photo/Alexander Zemlianichenko

В Москве прошли акции протеста под лозунгом "Свободу декабристам!" против незаконного содержания под стражей 39 активистов Национал-большевистской партии (НБП), арестованных в декабре 2004 года за захват приемной администрации президента РФ. Участниками и организаторами митингов на Славянской и Лубянской площадях, собравших в общей сложности более 500 человек, выступили члены НБП и родители арестованных. Впервые за последние годы в столице удалось собрать на общую акцию представителей и левых, и правых партий, а также ряда молодежных организаций, пишет "Коммерсант".

Протестовать против незаконного содержания под стражей 39 активистов НБП лимоновцы начали утром в субботу. В 11:30 на Славянской площади собралось около 50 участников митинга – к членам НБП присоединились родители арестованных, а также члены движений "За права человека", "Белый фронт" и "Мы". Митингующие выстроились в форме полумесяца, держа в руках плакаты с фамилиями арестованных и большой желтый плакат "Свободу декабристам!".

"Если власть не одумается, то мы устроим ей веселую и нескучную жизнь", – пообещал лидер движения "Белый фронт" Алексей Радов.

Каждый выступающий заканчивал свою речь фразой "Свободу декабристам!", которую охотно подхватывали участники митинга. Правда, лозунг "Путина – вон", провозглашенный лидером движения "Мы" Романом Доброхотовым, никто не поддержал, а матери политзаключенных испуганно переглянулись, отмечает издание.

Заметно больше участников привлекла акция, которая проходила на Лубянской площади в воскресенье. Оцепленную милицией площадь заполнило около 500 человек. Над толпой развевались флаги НБП, АКМ, КПРФ, "Родины". Плакаты с призывами освободить "декабристов" перемежались требованиями выпустить из-под стражи Михаила Ходорковского с Платоном Лебедевым. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников выразил свое сочувствие "ребятам и девчатам, которые подверглись гонениям за свои убеждения" и посетовал на то, что ему не позволили стать общественным защитником на процессе у нацболов.

Кроме того, в защиту нацболов выступил глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров, пишет газета.

"Я здесь потому, что это акция против появления в России политических заключенных", – сказал Гарри Каспаров.

Гарри Каспаров заявил, что власть сквозь пальцы смотрит на разбойные деяния скинхедов, а настоящим борцам за справедливость, членам НБП, выбирает строгие статьи Уголовного кодекса. "Но эти ребята доказали, что им не нужны кремлевские пряники, сборы на Селигере, как для "Наших", - заявил Каспаров. - Им важнее свобода".

Пронесшиеся вслед за выступлением Эдуарда Лимонова над площадью крики "Революция!" и "Вся власть народу!" вызвали явное неудовольствие у милиционеров. А после того как на трибуне появился плакат с символикой "Единой России" и текстом "Вы не медведи, вы козлы!", сотрудники правопорядка попытались задержать одного из организаторов митинга Владимира Колунова (его сын Алексей проходит по делу "декабристов") за нарушение порядка проведения митингов. Активисты НБП тут же взяли господина Колунова в кольцо и попытались привлечь внимание журналистов. Милиционеры не решились составлять протокол под прицелом телекамер. Спустя 10 минут Владимира Колунова опять попытались запихнуть в машину, но нацболам вновь удалось отбить его у стражей правопорядка, пишет издание.

Выступивший следом журналист Сергей Доренко поблагодарил родителей, "воспитавших таких детей, людей правды", и выразил сожаление, что москвичи проигнорировали митинг, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

"Их обязательно выпустят, - сказала мать одного из подсудимых Татьяна Колунова. - У ребят, я верю, большое будущее". Сергей Доренко, однако, не был столь оптимистичен. "Их обязательно посадят, чтобы другим неповадно было", - сказал он.

В декабре 2004 года прокуратура предъявила обвинение 39 активистам НБП, захватившим 14 декабря приемную администрации президента РФ на Ильинке. Нацболов обвинили в умышленном уничтожении имущества в крупном размере, вандализме и действиях, направленных на насильственный захват власти.