Самарская губернская Дума в среду рассмотрит предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Владимира Артякова на пост губернатора Самарской области Президент РФ в понедельник удовлетворил прошение об отставке главы региона Константина Титова, назначив и.о. губернатора гендиректора "АвтоВАЗа" Владимира Артякова. Кандидатура Артякова была также внесена главой государства на пост губернатора области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самарская губернская Дума в среду рассмотрит предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Владимира Артякова на пост губернатора Самарской области
riasamara.ru
 
 
 
Президент РФ в понедельник удовлетворил прошение об отставке главы региона Константина Титова, назначив и.о. губернатора гендиректора "АвтоВАЗа" Владимира Артякова. Кандидатура Артякова была также внесена главой государства на пост губернатора области
samara-online.ru
 
 
 
63-летний Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%
НТВ

Самарская губернская Дума в среду рассмотрит предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Владимира Артякова на пост губернатора Самарской области, сообщила представитель пресс-службы Думы. "Заседание назначено на 10:00 по местному времени", - сказала она.

Ранее председатель Думы Виктор Сазонов сообщил, что получил письмо президента РФ о внесении кандидатуры Артякова на рассмотрение регионального парламента.

"С учетом этого документа мы начали подготовку к внеочередному заседанию Думы. Сейчас нам необходимо вернуть депутатов из отпусков", - сказал спикер.

Президент РФ в понедельник удовлетворил прошение об отставке главы региона Константина Титова, назначив и.о. губернатора гендиректора "АвтоВАЗа" Владимира Артякова. Кандидатура Артякова была также внесена главой государства на пост губернатора области.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%. Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, члену "Единой России" Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше. Кремлю же необходимо, чтобы к выборам Самарскую область возглавил человек, способный обеспечить "единороссам" уверенную победу в регионе.

Комментируя отставку Титова, полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сказал, что у этого решения нет экстраординарных причин. Одной из возможных причин отставки он назвал усталость Титова.

Источник в облправительстве рассказал, что Титов написал заявление об отставке после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным 7 августа. Кремль потребовал от губернатора набрать для "Единой России" на выборах в Госдуму 45-47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно.

Вице-президент Центра политконъюнктуры России Виталий Иванов считает, что затягивание отставки губернатора было связано с поиском альтернативной фигуры.

В том, что кандидатура Артякова будет утверждена, областные политики не сомневаются. Заместитель секретаря самарского политсовета "Единой России" Александр Живайкин заметил, что новый руководитель области является членом партии и что все депутаты партии, представленные в губернской думе (всего 28 человек из 50 депутатов), проголосуют за утверждение кандидата. "Я не сомневаюсь, что кандидатура Артякова пройдет", - говорит Живайкин. Секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" Виктор Воропаев считает, что и депутаты-эсеры согласятся с мнением президента и поддержат Артякова.

Коммунисты пока не определились, говорит депутат Госдумы, первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов.