Новогодние каникулы спровоцируют бум рождаемости в России заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новогодние каникулы спровоцируют бум рождаемости в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко
НТВ
 
 
 
При ежегодной рождаемости примерно в 1 миллион 400 тысяч человек, умирает в России около 2 миллионов 300 тысяч человек в год
НТВ

Длительные новогодние каникулы положительно скажутся на демографической ситуации в России. Такое мнение в четверг высказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

"Я думаю, что длительные каникулы дадут результат в сентябре. Таким образом, демография улучшится", - сказал он.

Вместе с тем, Герасименко отметил, что в настоящий момент ситуация с рождаемостью и смертностью в России остается крайне неудовлетворительной, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, необходимо принять концепцию демографической политики России. "При ежегодной рождаемости примерно в 1 миллион 400 тысяч человек, умирает в России около 2 миллионов 300 тысяч человек в год", - сказал Герасименко.

Он отметил, что миграция "покрывает максимум 15% убыли, это 150-170 тысяч человек".

"У нас супернизкая по европейским меркам рождаемость при "африканской" смертности", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что 100 лет назад численность россиян равнялась 4% от численности населения всего мира. "Сегодня мы составляем менее 2%, а к 2050 году в перспективе будем занимать менее 1%, притом, что Россия занимает более 6% от мировой площади", - сказал Герасименко.

О необходимости создать президентскую комиссию по демографическому развитию заявили на пресс-конференции другие эксперты. "Необходимо срочно создать при президенте РФ комиссию по демографическому развитию", - сказал председатель Общественного движения развития Юрий Круглов.

По его мнению, реализация 30-45-летней доктрины по демографическому развитию, направленной на снижение смертности и поддержку молодых семей, позволит довести численность россиян к 2050 году до 200 миллионов человек.