Силовики предварительно установили личность смертницы, совершившей теракт в Волгограде в воскресенье: это уроженка Дагестана Оксана Асланова, подруга Наиды Асияловой, которая взорвалась в октябре в автобусе. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Дагестана, сообщивший эту информацию, подчеркнул, что она нуждается в дополнительной проверке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силовики предварительно установили личность смертницы, совершившей теракт в Волгограде в воскресенье: это уроженка Дагестана Оксана Асланова, подруга Наиды Асияловой, которая взорвалась в октябре в автобусе.
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Дагестана, сообщивший эту информацию, подчеркнул, что она нуждается в дополнительной проверке
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
Агентство URA.ru еще в ноябре сообщало о том, что Асланова объявлена в розыск
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел в 12:45 мск. воскресенья
Reuters
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек, 45 пострадали, в том числе ребенок 2004 года рождения
Reuters
 
 
 
Погиб один сотрудник полиции, дежуривший непосредственно у рамок металлоискателя, где произошел взрыв
Reuters

Силовики предварительно установили, что теракт на вокзале в Волгограде совершила не смертница Оксана Асланова, уроженка Дагестана, о взрыве на которой пояса смертника сообщили ранее правоохранительные органы, а мужчина славянской внешности. Женщина, которую первоначально считали террористкой, к взрыву отношения не имеет.

"Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того, как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв", - сказал собеседник "Интерфакса". Но видеокамеры зафиксировали мужчину, который находился в эпицентре взрыва. На месте происшествия также обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник.

По данным на 07:00 по московскому времени, число жертв теракта достигало 17 - скончались трое пострадавших при взрыве (Список погибших). Состояние 5 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Еще 11 человек находятся в тяжелом состоянии. В области объявлен трехдневный траур - с 1 по 3 января.

Ранее сообщалось, что подозреваемая в совершении теракта Оксана Асланова - подруга Наиды Асияловой, которая взорвалась в октябре в автобусе. Асланова была замужем за одним из лидеров боевиков, который был убит в одной из спецопераций. После смерти мужа она вышла замуж еще раз - и вновь за участника незаконных вооруженных формирований. Правоохранительными органами России она была ранее объявлена в розыск.

Однако несмотря на то, что не подтвердилась версия о совершении взрыва подругой Асияловой, взорвавшей два месяца назад пассажирский автобус, спецслужбы настаивают на связи обоих взрывов. И уже найдены подтверждения схожести подрыва бомбы на вокзале в Волгограде и теракта в автобусе.

"К настоящему времени эксперты изъяли с места взрыва на вокзале ряд улик, свидетельствующих о том, что за этим преступлением и за терактом в рейсовом автобусе в октябре этого года стоят одни и те же люди", - сказал собеседник агентства. В частности, по его словам, в воскресенье на месте взрыва на вокзале были найдены уже упоминавшийся фрагмент пальца с чекой от гранаты, "неразорвавшаяся граната и наручные электронные часы, не принадлежавшие кому-либо из посетителей вокзала, - они не были надеты на руку". "Аналогичный набор подрывника был найден во взорванном в Волгограде автобусе 21 октября. Из этого следует, что в обоих случаях организаторы теракта снабдили смертников как минимум двумя инициирующими схемами подрыва - посредством гранаты и таймера", - сказал источник.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел в 12:45 мск. воскресенья. На месте погибли 14 человек, 45 были госпитализированы. Погиб сотрудник полиции, дежуривший непосредственно у рамок металлоискателя, где произошел взрыв.

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: теракт и незаконный оборот оружия. Это уголовное дело будет расследовать Главное следственное управление СК РФ. Об этом заявил в Волгограде на оперативном совещании с представителями оперативно-следственной группы председатель СК РФ Александр Бастрыкин, прибывший в город для координации расследования.

Данные о погибших

В списке пострадавших при теракте в Волгограде - двое детей 9 и 14 лет, сообщили ИТАР-ТАСС в медицинских службах региона.

Всего в результате теракта пострадали 44 человека: госпитализированы 38 человек, еще пятеро находятся на амбулаторном лечении.

На данный момент установлены личности 11 из 16 жертв теракта. На сайте главы и правительства региона размещен список опознанных.

1. Андреев Денис Юрьевич - 1989 г.р.
2. Задорин А.А. - 1965 гг.р., Ивановская область, г. Головск.
3. Маковский Дмитрий Александрович.
4. Назаров Т.Э. - 1960 г.р., республика Таджикистан.
5. Наливайко Сергей Владимирович - 1984 г.р.
6. Сагинов Максим Николаевич - 1966 г.р., республика Удмуртия - скончался в больнице.
7. Сущев Леонид Николаевич -1986 г. р., Волгоградская область, Калачевский район.
8. Тюняева О.С. - 1982 г.р.
9. Фарафонова Ирина Павловна - 1994 г.р., Волгоград.
10. Хакимова Татьяна Васильевна - 1976 г.р.,Волгоград - скончалась в больнице.
11. Щелкунов Иван Николаевич - 1990 г.р., Пермский край.

Личности еще пятерых погибших устанавливаются.

Как сообщили в компании РЖД, погибшие при взрыве Денис Андреев (1989 года рождения) и Сергей Наливайко (1984 г.р.) были работниками вокзального комплекса, и погибли они при исполнении своих служебных обязанностей по досмотру ручной клади и багажа пассажиров.

"Благодаря их бдительности террорист-смертник привел в действие бомбу, не войдя в здание вокзала, что позволило избежать большего числа жертв", - отметили в пресс-центре МВД. Там рассказали также, что работник службы безопасности Сергей Наливайко был сыном сотрудника отдела ГАИ Волгограда, вышедшего на пенсию.

Сотрудники вокзала Светлана Чебану (1962 г.р.) и Наталья Дудина (1985 г.р.) госпитализированы в тяжелом состоянии.

Власти призывают сдавать кровь

В Волгоградской области организованы пункты сдачи крови для пострадавших. 30 и 31 декабря шесть учреждений в Волгограде и области будут работать до последнего обратившегося, сообщается на сайте администрации области.

В ночь на понедельник в Волгоград прилетела глава Минздрава Вероника Скворцова. Она посетила клиническую больницу номер 25 и сама осмотрела раненых, как передает ИТАР-ТАСС. Министр распорядилась отправить в Москву семерых пострадавших.

Ранее местные врачи приняли решение эвакуировать в Москву как минимум шестерых пострадавших при теракте в Волгограде. Как сообщила в воскресенье пресс-служба Минздрава России, среди эвакуируемых один подросток, которого доставят в городскую больницу №9 имени Сперанского.

Остальные пострадавшие будут госпитализированы в институт хирургии имени Вишневского, Медико-хирургический центр имени Пирогова, НИИ нейрохирургии имени Бурденко, Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова Минздрава России.

Пострадавшие будут доставлены в сопровождении бригад медиков ВЦМК "Защита" Минздрава России. В составе бригады - врачи хирурги, травматологи, анестезиологи.

По словам министра Скворцовой, состояние двух госпитализированных в больницу 25 крайне тяжелое, прогноз по ним "сложный". "У них множественные повреждения внутренних органов", - сказала она. "И в этой связи прогноз очень сложный. Мы можем ожидать неблагоприятный исход", - отметила министр.

По ее словам, в течение воскресенья в больнице было проведено 14 хирургических операций. "Операции прошли успешно и улучшали прогноз для этих пациентов", - сообщила Скворцова. Она рассказала, что ночью посетит остальные три клиники, в которые госпитализированы пострадавшие.

В ближайшее время ожидается прибытие вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. В Волгоград вылетит также министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он едет "по поручению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец", как отметила пресс-секретарь министра Мария Исянова.

"Его задача - на месте координировать работу территориальных органов Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, органов социальной защиты населения, региональных властей по оказанию социальной помощи пострадавшим в результате взрыва", пояснила Исянова.