Ушедший в отставку губернатор Приморья Дарькин рассказал о своих ошибках - "ситуация назрела" На встрече с журналистами он признал, что за 10 лет работы допустил ряд ошибок, порассуждал о причинах отставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ушедший в отставку губернатор Приморья Дарькин рассказал о своих ошибках - "ситуация назрела"
primorsky.ru
 
 
 
На встрече с журналистами он признал, что за 10 лет работы допустил ряд ошибок, порассуждал о причинах отставки
НТВ
 
 
 
"Наверное, было моей ошибкой, что я не смог сделать власть более открытой для жителей и СМИ в Приморье. Решение о моей отставке было принято руководством страны"
НТВ

Экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, ушедший накануне в отставку, в среду дал несколько комментариев по этому поводу. На встрече с журналистами он признал, что за 10 лет работы допустил ряд ошибок, порассуждал о причинах отставки, а также рассказал, чем намерен заняться в ближайшее время.

"Наверное, было моей ошибкой, что я не смог сделать власть более открытой для жителей и СМИ в Приморье. Решение о моей отставке было принято руководством страны. Я как солдат его не обсуждаю, а выполняю. Считаю, что ситуация вполне назрела. Ротация кадров всегда полезна. Думаю, 7-10 лет у власти - вполне достаточно", - сказал Дарькин журналистам.

При этом он предположил, что вопрос о его отставке был поднят, в том числе, и по итогам выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года (тогда за "Единую Россию" в Приморье проголосовало всего около 33% избирателей, а во Владивостоке партия власти и вовсе проиграла КПРФ), а также в преддверии президентских выборов 4 марта 2012 года.

Тем самым он подтвердил предположения, которые уже появлялись в прессе. Наиболее интересные статьи на тему отставки приморского губернатора приводит сайт "Заголовки.ru".

Шувалов "был очень недоволен"

В частности, связь между отставкой Дарькина и слабым результатом ЕР подтвердили в Кремле, отмечает "РБК daily". Правда, там заверили, что это была лишь одна из причин для принятия решения об отставке, наряду с низкой популярностью самого Дарькина и царящей в крае коррупцией.

Источник "Коммерсанта", близкий к администрации президента, сказал, что в отставке приморского главы активную роль сыграл первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Смещению Дарькина посодействовал и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял краевой список "Единой России" на думских выборах и "был очень недоволен" губернатором.

Что касается мартовских выборов президента, то по мнению экспертов, в этом плане отставка Дарькина тоже была выгодна власти. "В данном контексте это делается по единственной причине – по всей видимости, нынешние власти хотят вывести побольше регионов из-под действия нового будущего закона о выборах. И соответственно принять решение о назначении губернаторов в ряде ключевых регионов – пока там не произошел переход к выборам", - предположил в беседе с "Независимой газетой" вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что решение об отставке Дарькина "было ожидаемым". Несмотря на усилия федеральных властей по развитию региона, рейтинг власти в Приморском крае снижался, заявил эксперт в среду "Интерфаксу". Полпред отметил, что у жителей края были достаточно высокие протестные настроения, "край всегда штормило". Ишаев напомнил случай, который произошел в декабре 2011 года во время "прямой линии" с премьер-министром Владимиром Путиным. Тогда некий предприниматель из Владивостока рассказал, что "местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов", и спросил: "Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?". Премьер в ответ сообщил, что сказанное "будет учитываться в будущем". После сообщения об отставке Дарькина многие СМИ указывали на то, что этот случай мог быть знаковым.

Между тем "НГ" отмечает, что складывается впечатление, будто для самого Дарькина известие об отставке стало неожиданным - еще 25 февраля он выступал в эфире местного радио и бодро шутил о роли женщин в современном мире.

Дарькин оценил уровень коррупции в Приморье и назвал лучшее средство от нее

На встрече с журналистами в среду Дарькин заявил, что не считает уровень коррупции в регионе слишком высоким. "Проблема коррупции есть. Но она есть в любом городе нашей страны, с ней надо бороться профессионально. Не думаю, что Приморье чем-то в этом плане выделяется. Необходимо создавать открытое общество, это лучшее средство против коррупции", - сказал Дарькин.

При этом он подчеркнул, что на протяжении всего периода своего руководства регионом старался не вмешиваться в бизнес. "10 лет я старался не вмешиваться в бизнес. Правильный бизнес - который развивает экономику региона. Я старался всегда, чтобы в бизнес госчиновники не вмешивались", - отметил Дарькин.

В то же время, по его словам, были единичные случаи такого вмешательства, которые, впрочем, имели положительные последствия. "Иногда приходилось все же вмешиваться и есть положительные примеры такого, Вспомните ситуацию с Лермонтовским ГОКом. Сейчас это предприятие живет, у людей есть работа", - напомнил экс-губернатор.

По его словам, 82% предприятий в крае работают с прибылью. "Мы создали особую бизнес-среду в Приморье, и не думаю, что это сообщество позволит власти вмешиваться", - резюмировал бывший глава региона.

Экс-губернатор намерен поправить здоровье катанием на лыжах

Дарькин также поделился с журналистами своими планами на ближайшее время. По его словам, он намерен отдохнуть и поправить здоровье. "Накопились вопросы к себе с точки зрения здоровья, надо взять небольшой таймаут. Врачи заставляют меня пройти проверки, если они не запретят, хочу отдохнуть, покататься на лыжах в Арсеньеве, надеюсь, что снег выпадет", - сообщил экс-губернатор журналистам в среду.

Он также добавил, что пока не хочет говорить о своих дальнейших планах. "Тем не менее, связываю свою жизнь с Дальним Востоком России. Думаю, что когда достроят мосты во Владивостоке, то с удовольствием по ним пройдусь уже как обычный житель", - поделился Дарькин.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Сергея Дарькина в качестве губернатора Приморского края. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник подтвердила, что Дарькин написал заявление об отставке по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья. Врио губернатора региона назначен 45-летний ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

В 1993 году, по окончании аспирантуры, Миклушевский начал преподавать в Московском институте стали и сплавов. В 2007 году возглавил Департамент прогнозирования и организации бюджетного процесса Министерства образования и науки России, а спустя год стал заместителем министра образования и науки. В октябре 2010 года Миклушевскомий был назначен ректором ДВФУ.

Сергей Дарькин стал губернатором края в 2001 году после того, как его кандидатуру поддержал уходивший в отставку глава региона Евгений Наздратенко. В июне 2001-го Дарькин победил на выборах губернатора. В феврале 2005 года он первым из губернаторов поставил перед тогдашним президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания, после чего Дарькин стал первым главой субъекта, наделенным своими полномочиями по новому закону. Вновь полномочия губернатора продлили в начале 2010 года - тогда уже президент Медведев предложил кандидатуру Дарькина на утверждение парламентом Приморского края на очередной пятилетний срок.