В среду стало известно, что лидеры региональных ячеек общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость" написали заявления о выходе из "Справедливой России" в связи с намерением возродить партию "Пенсионеры России" Они заявляют о своей поддержке на президентских выборах премьера Владимира Путина и считают, что у лидера "эсеров" Сергея Миронова низкая популярность и он не имеет шансов на выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду стало известно, что лидеры региональных ячеек общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость" написали заявления о выходе из "Справедливой России" в связи с намерением возродить партию "Пенсионеры России"
РЕН ТВ
 
 
 
Они заявляют о своей поддержке на президентских выборах премьера Владимира Путина и считают, что у лидера "эсеров" Сергея Миронова низкая популярность и он не имеет шансов на выборах
РЕН ТВ
 
 
 
"Эсеры" не видят в происходящем никакой трагедии. "У нас нет злобы. Наоборот, мы направили приветствие и повторим его к учредительному съезду пенсионеров", - заявил журналистам председатель "Справедливой России" Николай Левичев
РЕН ТВ

В среду стало известно, что лидеры региональных ячеек общественной организации "Российские пенсионеры за справедливость" написали заявления о выходе из "Справедливой России" в связи с намерением возродить партию "Пенсионеры России". Они заявляют о своей поддержке на президентских выборах премьера Владимира Путина и считают, что у лидера "эсеров" Сергея Миронова низкая популярность и он не имеет шансов на выборах, сообщает РИА "Новости".

"Эсеры" не видят в происходящем никакой трагедии. "У нас нет злобы. Наоборот, мы направили приветствие и повторим его к учредительному съезду пенсионеров", - заявил журналистам председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

Он уверен, что "Справедливой России" выход из ее рядов более мелких партий "никак не угрожает".

- Миронов заявил о неизбежности объединения "эсеров" с коммунистами

По мнению Левичева, волноваться нужно как раз тем, кто откалывается от эсеров.

"Мы вообще за то, чтобы было больше партий хороших и разных, но кто в здравом уме и твердой памяти будет покидать парламентскую партию, когда открывается настоящая партийная вакханалия", - сказал парламентарий, отметив, что скоро будет очень просто создать партию, но не так уж легко попасть в Госдуму и региональные парламенты.

Сам Левичев считает, что будущее "Справедливой России" прекрасно. "Мы полностью встали на ноги, создали четкую программу и идеологический коридор, у нас большой депутатский корпус", - заключил председатель партии.

Между тем, "единороссы" считают это началом развала партии. Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции ЕР Михаил Старшинов, до ухода в августе 2011 года в Общероссийский народный фронт (ОНФ) входивший в руководство "Справедливой России" заявил, что выход "Пенсионеров" из "Справедливой России" может стать началом, из СР могут выйти и другие ранее входившие в нее партии.

Старшинов напомнил, что "Пенсионеры" и "Родина" были основными столпами, без которых была бы немыслима "Справедливая Россия".

"Думаю, вряд ли решение о воссоздании "Партии пенсионеров" как-то привязано к президентской избирательной кампании. Здесь, конечно, катализатором этого процесса послужили внесенные президентом законопроекты о новых правилах регистрации политических партий, где они существенно упрощаются", - сказал парламентарий.

Однако фактически все эти процессы, по его словам, достаточно давно зрели, "как говорится, "отовсюду течет", и всем видно, что в "Справедливой России" далеко не монолитный коллектив".

"Пенсионеры" - здесь лишь одна из частей, другое дело, что на сегодняшний день она оказалась наиболее организованная из тех, кто недоволен в целом линией, которую проводит руководство партии "Справедливая Россия". Понятно, что это решение зрело, и когда появилась малейшая лазейка, люди стали уходить", - добавил Старшинов.

Депутат отметил, что за прошедшие 6-7 лет с того времени, когда "Партия пенсионеров" участвовала в выборах, политическая картина поменялась, но российские пенсионеры являются достаточно активными в политическом плане людьми, ходят на выборы, и за их голоса любая политическая партия будет бороться. Бренд российской "Партии пенсионеров" для этой борьбы удачен как никакой другой, уверен он.

В свою очередь член бюро президиума центрального совета "Справедливой России" депутат Госдумы Геннадий Гудков в среду опроверг информацию о своем выходе из партии.

"В некоторых СМИ появилась информация о моем намерении выйти из состава партии "Справедливая Россия" и возродить Народную партию, которой я руководил до ее вхождения в состав СР в апреле 2007 года. Этот слух не соответствует действительности", - сказал Гудков, заявление которого приводит официальный сайт эсеров.

По словам Гудкова, России нужны не разъединительные, а объединительные процессы. "Я не только не выхожу из "Справедливой России", но и буду бороться за то, чтобы СР стала объединенной социал-демократической партией России, куда вольется еще более широкий спектр левых сил. Сегодня у людей с социал-демократическими идеалами нет серьезного объединения, хотя эта идеология, востребованная во всем мире, является одной из ведущих массовых политических сил современности", - отметил Гудков.

В середине января главред портала Life News Ашот Габрелянов в своем Twitter выложил видеоролик, на котором записана встреча Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова в кафе. Согласно аудиозаписи к видеоролику, политики обсуждают маршрут шествия 4 февраля "За честные выборы", возможность формирования новой партии из "Справедливой России", которую они собираются возглавить.

Следствие начало процессуальную проверку по факту публикации переговоров политиков по признакам преступления, предусмотренного статьей "нарушение тайны переговоров", а Гудков назвал видеоролик монтажом и заявил, что он был сделан спецслужбами по заказу высокопоставленных политиков.

Миронов заявил о неизбежности объединения "эсеров" с коммунистами

Лидер эсеров Сергей Миронов считает неизбежным объединение в будущем "Справедливой России" и КПРФ в левый социал-демократический блок.

"Абсолютно убежден, что исторически неизбежно объединение наших партий, КПРФ и "Справедливой России". Я считаю, что объединяться нужно на платформе социализма, на платформе социал-демократии. За этим будущее", - сказал Миронов в ходе дебатов с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в эфире "Радио России".

Он отметил, что между двумя партиями намного больше общего, чем того, что их бы отличало. Миронов уточнил, что обе партии выступают за необходимость проведения назревших политических реформ, включая принятие избирательного кодекса.

Речь идет и о справедливом формировании избирательных комиссий только на партийной основе. У нас абсолютно единая позиция с КПРФ, и мы настаиваем на этом, что и сейчас было бы не поздно перед президентскими выборами сформировать полностью и переформатировать все избирательные комиссии, включая ЦИК. Несколько дней осталось, и сегодня это можно сделать, - добавил лидер эсеров.

Зюганов согласился с тезисом Миронова об общих взглядах на некоторые вопросы.

Вместе с тем Миронов отметил, что если бы при формировании Госдумы шестого созыва была возможность создавать коалиционные блоки, то "Справедливая Россия" и КПРФ непременно бы его уже создали.

"Я уверяю, мы бы с Геннадием Андреевичем договорились бы и выставили единый список коммунистов и справороссов. Мы победили бы "Единую Россию", - сказал лидер эсеров.