Начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, который был задержан за нападение на фотографа и подозревается в превышении должностных полномочий, выпущен из изолятора временного содержания Полковника Юрия Демина подозревают в том, что 8 января у Театра драмы в Екатеринбурге во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили он ударил фотокорреспондента местного интернет-портала Екатеринбург News Юрия Басока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, который был задержан за нападение на фотографа и подозревается в превышении должностных полномочий, выпущен из изолятора временного содержания
URA.ru
 
 
 
Полковника Юрия Демина подозревают в том, что 8 января у Театра драмы в Екатеринбурге во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили он ударил фотокорреспондента местного интернет-портала Екатеринбург News Юрия Басока
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По словам потерпевшего Юрия Басока, гнев начальника ГИБДД вызвал тот факт, что он снимал его служебную Audi-А8, припаркованную вопреки принятым ПДД на пешеходном переходе
URA.Ru

Начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, который был задержан за нападение на фотографа и подозревается в превышении должностных полномочий, выпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке. Об этом "Интерфаксу" сообщили в областном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Как стало известно, поскольку дело вызвало общественный резонанс, дело Демина передано для расследования в следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области.

Полковника Юрия Демина подозревают в том, что 8 января у Театра драмы в Екатеринбурге во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили он ударил фотокорреспондента местного интернет-портала Екатеринбург News Юрия Баска и сломал ему дорогостоящий фотоаппарат Olimpus.

- Возможно, задержание главы ГИБДД инициировал новый полпред президента

Как сообщает "Новый регион", к материалам уголовного дела приобщены видеоматериалы с камер наблюдения, расположенных у театра, где произошел конфликт между полковником Деминым и фотокорреспондентом. Кроме того, следователи собрали и приобщили к делу порядка 10 свидетельских показаний.

Как ранее заявил сам Демин, вины своей он не признает. По словам полковника, Юрий Басок, фотографируя, "чуть на шею не залезал". "Я его раз вежливо попросил, два попросил, потом просто вежливо отодвинул", - объяснил полковник.

По словам потерпевшего Юрия Баска, гнев начальника ГИБДД вызвал тот факт, что он снимал его служебную Audi-А8, припаркованную вопреки принятым ПДД на пешеходном переходе. "Я не знал, чья эта машина. Стал фотографировать. Позже, как потом выяснилось, ко мне подошел Демин, начал мешать съемке и послал меня на три буквы... После чего он вернулся к машине, где стояла группа милиционеров. Я подошел узнать, почему мне запретили съемку, а он меня ударил по лицу и попал в фотоаппарат", - ранее сообщил СМИ Басок. Теперь он хочет получить извинения от полковника и 8 тысяч рублей на ремонт камеры.

По данному факту следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Начальник ГИБДД был задержан во вторник вечером и помещен в изолятор временного содержания. В ночь на среду следствие провело обыск в квартире Демина.

Как сообщили в следственном отделе по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области, Демин еще не был допрошен в рамках расследования дела. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения для полковника, следствие еще не приняло решение, о какой мере будет ходатайствовать в суде. Речи о предъявлении обвинения пока не идет.

Как отмечают в правоохранительных органах, иного наказания, кроме лишения свободы, статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении Демина, не предусматривает. Обвинение по закону должно быть предъявлено полковнику в течение 10 суток с момента задержания.

По мнению экспертов, дело в отношении Демина может развалиться в суде. Побои представителя СМИ не были документально оформлены, в материалах уголовного дела имеется только подтверждение разбитого фотоаппарата.

Как считают правозащитники, преступление, совершенное Деминым в отношении журналиста, не подходит к квалификации возбужденного в отношении него уголовного дела, поскольку насилия в данном случае не было. В связи с этим дело может быть переквалифицировано или вовсе рассыпаться в суде.

Напомним, что по приказу начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина Демин на время проведения следствия отстранен от исполнения служебных обязанностей.