Думская предвыборная кампания в одномандатных округах обойдется в 100-150 млн рублей, подсчитали политтехнологи На предстоящих выборах в Госдуму стоимость кампании в одномандатном округе в самых конкурентных регионах может составлять 100-150 млн рублей, подсчитали политтехнологи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думская предвыборная кампания в одномандатных округах обойдется в 100-150 млн рублей, подсчитали политтехнологи
Global Look Press
 
 
 
На предстоящих выборах в Госдуму стоимость кампании в одномандатном округе в самых конкурентных регионах может составлять 100-150 млн рублей, подсчитали политтехнологи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной избирательной системе. Из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам
Global Look Press

На предстоящих выборах в Госдуму стоимость кампании в одномандатном округе в самых конкурентных регионах может составлять 100-150 млн рублей, подсчитали политтехнологи. Самыми дорогостоящими в этом смысле могут стать Сибирь, Урал, Нижегородская область, Москва и Санкт-Петербург. Некоторые партии готовы отказаться от найма консультантов и "пахать" самостоятельно.

О том, что на участие в выборах по одномандатному округу придется потратить около 100 млн рублей, газета "Коммерсант" пишет со ссылкой на Российскую ассоциацию политконсультантов (РАПК). Вице-президент объединения Петр Быстров оценил стоимость одного голоса избирателя в 10 долларов. "В округе примерно 500 тысяч человек, явка по прогнозам должна составить около 50%, то есть 125 тысяч избирателей", - подсчитал он.

В конкурентных округах цена будет в полтора раза выше. При этом средства из официального избирательного фонда, который по закону не должен превышать 15 млн рублей, пойдут на оплату печатной продукции, роликов и наружной рекламы, а агитаторы, как всегда, будут работать бесплатно, говорит Быстров.

Политолог Евгений Минченко предлагает добавить к перечню регионов с высокой политической конкуренцией национальные республики - Дагестан, Северную Осетию, возможно, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, а также регионы с "незавершенными губернаторскими выборами" и те, где прямое голосование было отменено.

При этом в КПРФ, например, полагают, что для победы на выборах в одномандатном округе может быть вполне достаточно 250-300 тысяч рублей, если кандидаты будут "пахать, встречаться с людьми". "Технологи называют суммы, которые готовы потратить "денежные мешки", говорит глава юрслужбы партии Вадим Соловьев.

Напомним, после новогодних каникул комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству решил инициировать запрет на использование кандидатами в депутаты использовать в предвыборной агитации фотографии со знаменитостями. Предполагается, что эта мера повысит узнаваемость кандидатов, активизирует предвыборную агитацию. Как передает 29 января РИА "Новости", правительство поддержало инициативу.

Изменения в законодательстве ожидаются и в части, касающейся работы наблюдателей. На прошлой неделе стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал поправки в выборное законодательство, регламентирующие число наблюдателей. Источники в Кремле объяснили инициативу стремлением защитить наблюдателей от избирательных комиссий.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной избирательной системе. Из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Для попадания в нижнюю палату парламента партиям предстоит преодолеть пятипроцентный барьер, одномандатникам - получить большинство голосов. Без сбора подписей в поддержку кандидатов в выборах смогут участвовать 14 партий, имеющих представительство в Госдуме и региональных заксобраниях.