В Чечне совершено покушение на зампреда правительства республики Али Алавдинова Служебная "Волга" зампреда была обстреляна из автоматического оружия неизвестными лицами
 
 
 
В Чечне совершено покушение на зампреда правительства республики Али Алавдинова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Служебная "Волга" зампреда была обстреляна из автоматического оружия неизвестными лицами
NTV International

В Чечне совершено покушение на заместителя председателя правительства республики Али Алавдинова, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Администрации Чечни.

Инцидент произошел в понедельник утром в селении Мескер-Юрт Шалинского района. Служебная "Волга" зампреда была обстреляна из автоматического оружия неизвестными лицами, когда Алавдинов проезжал по центральной улице села, направляясь на заседание правительства в Грозный.

По словам собеседника, в результате нападения вице-премьер и сопровождающие его лица не пострадали.

Пассажиров спасла броня автомобилей. Алавдинову и ряду других руководителей республики по указанию председателя правительства Станислава Ильясова были выделены бронированные автомобили "Волга".

Это уже третье покушение на Алавдинова. 6 февраля на автодороге возле Грозного его автомобиль подорвался на взрывном устройстве. Вице-премьер следовал на работу в Дом правительства. Сам он серьезно не пострадал, однако ранения получили два его родственника - сотрудники охраны.

17 января, когда Алавдинов возвращался из Грозного домой, его автомобиль обстреляли неизвестные боевики. Водитель вице-премьера получил ранения в голову и глаз. В кузове машины "Волга", в которой ехал Али Алавдинов, насчитали 57 пулевых пробоин.

Али Алавдинов является одним из самых известных и авторитетных политиков в Чеченской республике. В советские времена он возглавлял крупнейшее сельхозпредприятие. После прихода к власти в Чечне Джохара Дудаева Алавдинов активно выступил против его сепаратистского курса. В 1995 году Алавдинов работал в составе Правительства Чечни. В начале 1996 года был избран председателем одной из палат Верховного Совета республики. С начала контртеррористической операции осенью 1999 года Алавдинов работал заместителем главы Администрации Чечни, а в течение последних полутора лет - вице-премьером Чечни по вопросам АПК.