Целый населенный пункт был уничтожен лесным пожаром в Выксунском районе Нижегородской области
 
 
 
Целый населенный пункт был уничтожен лесным пожаром в Выксунском районе Нижегородской области
52.mchs.gov.ru

Целый населенный пункт был уничтожен лесным пожаром в Выксунском районе Нижегородской области. Как передает областное ГУ МЧС РФ, огонь уничтожил 341 дом в населенном пункте Верхняя Верея, почти 600 жителей эвакуированы.

"В 19:38 по московскому времени сгорела деревня Верхняя Верея", - сообщил сотрудник пресс-службы регионального МЧС РИА Новости. "580 жителей эвакуированы в город Выкса. Они размещены в школах номер 4 и 8", - сказал собеседник агентства.

- Нижегородцы организовали для земляков-погорельцев благотворительный сбор
- Села горят и под Воронежем: город в кольце огня

По его словам, быстрому распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер. Больше месяца в регионе температура воздуха в дневные часы превышает 30 градусов.

На месте происшествия работают оперативные группы МЧС, которые борются с возгоранием. Жертв и пострадавших нет, добавили в пресс-службе "Интерфаксу".

В прошлое воскресенье также из-за лесного пожара в Выксунском районе области сгорели 16 жилых домов и 9 дач. Жители были эвакуированы в соседнюю деревню Новая Дмитриевка.

Нижегородцы организовали для земляков-погорельцев благотворительный сбор

Жители Нижегородской области решили помочь пострадавшим в результате лесных пожаров в Выксунском районе. Они обратились в областное правительство за содействием в организации благотворительной помощи.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, с сегодняшнего дня в районах области при поддержке районных служб социальной защиты и областного министерства социальной политики начали действовать пункты приема благотворительной помощи. Все переданные жителями области вещи будут отданы семьям, пострадавшим от лесных пожаров.

Выксунский район - один из наиболее пожароопасных районов Нижегородской области. В минувшее воскресенье 25 июля лесной пожар, пришедший из соседней Рязанской области на территорию Семиловского лесничества, заставил эвакуировать жителей деревни Семилово, к которой огонь подступил вплотную.

Также продолжаются пожары в Димарском и в Семиловском участковых лесничествах. Площадь, пройденная огнем, составляет 12 тыс. га.µ На тушении пожаров используются самолет амфибия БЕ-200; вертолет МИ-8 с водосливными устройствами, авиапатрульный самолет АН-2, 29 лесопожарных машин и автоцистерн, 18 тракторов. На помощь пришли 260 военнослужащих бригады внутренних войск, 72 человека лесной охраны, 157 сотрудников областного управления МЧС, 51 единица техники.

Села горят и под Воронежем: город в кольце огня

Отметим, что тревожная ситуация сложилась в четверг и в Воронежской области. Там огонь из пригородов перешел в черту города. Спасателям пришлось эвакуировать пациентов больниц, детей и отдыхающих с турбаз. В селе Ольховатка Верхнемамонского района Воронежской области из-за пожаров, которые охватили воронежские леса, выгорело дотла 40 жилых домов, а в микрорайоне Масловка на юге Воронежа - более 30-ти домов. Ранее на территории Воронежской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

В среду в Московской области было зафиксировано 58 пожаров на площади 50 га. "Все пожары потушены в день обнаружения, за исключением одного", - сообщил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев.

Он заметил, что пока трудно оценить весь ущерб от пожаров. Однако, уже ясно, что сложившаяся ситуация нанесла тяжелый невосполнимый урон лесной фауне, на восполнение которого "понадобятся годы".