В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение, а вечером должно стать прохладнее
 
 
 
В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение, а вечером должно стать прохладнее
Гидрометцентр России

В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение во второй половине дня в четверг, а к вечеру Москву и Подмосковье накроет холодный воздушный фронт, о приходе которого уже давно мечтают жители центральной России, прогнозируют синоптики.

"С 16:00 в столице и Подмосковье местами ожидается сильный ветер, порывы которого могут превышать 15-17 метров в секунду", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Местами в столице пройдут ливневые дожди с грозами. "Может выпасть град", - добавили синоптики.

Отметим, что аналогичные прогнозы давались метеорологами в минувшие вторник и среду, однако ничего похожего в столице и области в итоге не наблюдалось.

- Порывом ветра сорвало часть крыши Павелецкого вокзала

В столичном МЧС предупреждают, что штормовой ветер может вызвать повреждения линий электропередачи и рекламных щитов, может и валить деревья. Все это может привести к образованию заторов на дорогах и повреждению автомобилей.

Тем временем холодный воздушный фронт в четверг днем появился над центральной частью страны. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре, фронт уже движется над Брянской и Калужской областями по направлению к северо-востоку.

"К 22 часам он достигнет московского региона", - заверил заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев. Прохождение холодного фронта, по его словам, сопровождается порывами ветра и локальными дождями. "Сплошных осадков мы не ожидаем", - сказал замдиректора.

Показания термометра, по данным синоптиков, должны после прихода массы прохладного воздуха упасть на 5-10 градусов. К сожалению, отмечают в Гидрометцентре, до пораженных катастрофической засухой регионов Поволжья прохладная волна не дойдет.

По данным Росгидромета, предстоящей ночью в столичном регионе будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, температура воздуха в столице составит от плюс 21 до 23 градусов, по области - от 18 до 23. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с; при грозе порывы 17-22 м/с.

Днем ожидается ослабление жары, также облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь - по области местами сильный. Прогремят грозы в сопровождении западного ветра с порывами до 17-22 м/с. "Температура воздуха в Москве - от плюс 27 до 29 градусов, по области - от 25 до 30", - уточнили в Росгидромете.