Бывший министр обороны Игорь Сергеев в четверг передал Сергею Иванову специальный чемодан с кодами для запусков ядерных ракет, "ядерную кнопку", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Чемодан с кодами был передан Иванову спустя сутки после того, как Владимир Путин назначил его новым министром обороны.

Источники "Интерфакса" в окружении маршала Сергеева сообщают, что "ядерный чемодан" бывший министр обороны "передал без особых торжеств в рабочей обстановке". "К Сергею Иванову перешли также два офицера, которые носят и охраняют чемодан", - заявили источники.

По российским законам, в стране есть три специальных чемодана-пульта для запуска ядерных ракет: один у президента, второй у министра обороны и еще один √ запасной. При этом до конца неизвестно, что представляет собой чемодан изнутри, но, как сообщалось ранее, там есть телефонная трубка специальной связи и устройство, в которое вводится шифр для запуска ракет. Снаружи чемодан √ это черный кейс, сделанной фирмой Samsonite, одним из самых известных мировых производителей сумок; у этого кейса ширина 10 сантиметров и вес 10 килограммов.

Офицеры, которые сопровождают президента и министра обороны с середины 90-х годов, носят темно-синий морской мундир, хотя сами работают в Федеральной службе охраны. Официально их зовут "операторами".

Первый "ядерный чемодан", по данным журнала "Огонек", был сделан в СССР в 1983 году, а для президента США его изготовили еще в 60-х. До того руководители ядерных стран, как предполагалось, в случае начала войны должны были приехать на командный пункт и оттуда отдать приказ на запуск ракет.

Согласно официальным заявлениям, Сергей Иванов был назначен министром обороны вместо Игоря Сергеева для "демилитаризации армии".