Аман Тулеев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и его заместители перечислили свой однодневный заработок на счет помощи семьям погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в столице региона, сообщает 29 марта сайт областной администрации.

Примечательно, что это сообщение сперва выложили утром в четверг, но после того, как об этом написали РБК, "Коммерсант" и другие СМИ, заметка на сайте администрации перестала открываться, обращает внимание издание "Настоящее время". Вечером сообщение выложили повторно. Почему так поступили - непонятно.

Также не уточняется, какая именно сумма была перечислена на счет и сколько заместителей губернатора финансово поддержали семьи погибших. Всего у главы области 14 замов. Согласно декларации о доходах Тулеева за 2016 год, он заработал на своем посту 2 089 304 рубля, отмечается в другой публикации "Коммерсанта". Таким образом его однодневный заработок тогда составлял 5724 рубля 12 копеек, подсчитало издание. Декларации о доходах за 2017 год руководители региона пока не подавали, а сколько они зарабатывают в 2018-м - тоже достоверно неизвестно.

Пользователи Twitter отреагировали на новость о чиновничьих пожертвованиях гневными постами.



Для сравнения, мэр Риги Нил Ушаков объявил о планах пожертвовать семьям погибших в Кемерово 50 тысяч евро (около 3,5 млн рублей). Правда, пока неизвестно, будут ли эти средства взяты из городского бюджета или пожертвованы лично депутатами мэрии столицы Латвии из их собственной зарплаты.

А глава Томской области Сергей Жвачкин принял решение о выделении 2 млн рублей семье, потерявшей на пожаре двоих детей, сообщила спикер Заксобрания региона Оксана Козловская.

Тулеев встретился с родственниками жертв пожара и предупредил их о мошенниках

Между тем Тулеев днем 29 марта встретился с родными и близкими погибших в результате этой страшной трагедии. В ходе встречи глава региона заявил, что ему поступают сигналы о действиях группы мошенников, которые пытаются нажиться на чужой беде и обманным путем присвоить крупные выплаты, сообщается на сайте обладминистрации.

По словам Тулеева, преступники встречаются с членами семей, предлагают им вложить средства якобы для получения больших процентов. В связи с этим губернатор призвал кузбассовцев, потерявших родных и близких при пожаре в "Зимней вишне", ни в коем случае не соглашаться на уговоры мошенников о вкладах и не идти на какие-либо сделки.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По официальным данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Число пострадавших, по последним данным, возросло с 76 до 79 человек.

Власти России назначили каждой семье, потерявшей на пожаре близкого человека, компенсацию в размере 1 млн рублей. Также по 1 млн выплатят родственникам власти Кемеровской области. Еще по 3 млн - один из собственников ТЦ. Таким образом, всего семьи жертв пожара должны получить по 5 млн рублей.

Выплаты родственникам погибших уже начались. 28 марта компенсации получили близкие 21 погибшего, родственникам еще 39 жертв их должны выплатить 29 марта, сообщила начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Круглякова.

Кроме того, решение о дополнительных выплатах принимают власти других регионов. Добровольный сбор средств ведется по всей России. Также деньги перечисляют неравнодушные иностранцы, в частности жители США, Австралии, Израиля и Польши.

При этом сообщалось, что параллельно к сбору пожертвований присоединились мошенники, которые притворяются пострадавшими и просят деньги в социальных сетях и мессенджерах.