Россия запустила с космодрома Плесецк в Архангельской области легкую ракету-носитель "Союз-2.1в" с военным спутником
 
 
 
Россия запустила с космодрома Плесецк в Архангельской области легкую ракету-носитель "Союз-2.1в" с военным спутником
©РИА Новости / Евгений Биятов

Россия запустила с космодрома Плесецк в Архангельской области легкую ракету-носитель "Союз-2.1в" с военным спутником. Аппарат был успешно выведен на орбиту, с ним установлена устойчивая связь, отчитались в Минобороны РФ. Это первый пуск ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в 2018 году с космодрома Плесецк.

Запуск был осуществлен вечером в четверг, 29 марта. "В четверг в 20:38 мск с пусковой установки государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сообщили в Минобороны РФ (цитата по ТАСС).

Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. В установленное время спутник был успешно выведен на промежуточную орбиту, рассказали "Интерфаксу" в Департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Спустя около двух часов после запуска стало известно, что спутник принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2525 - сообщили в Минобороны.