Израиль готов выдать России своих граждан, подозреваемых в преступлениях на ее территории. Об этом в интервью "Интерфакс" заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Генеральная прокуратура России добивается экстрадиции более 50 лиц с двойным гражданством, укрывшихся в Израиле, в том числе одного из бывших руководителей НК ЮКОС Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готов выдать России своих граждан, подозреваемых в преступлениях на ее территории. Об этом в интервью "Интерфакс" заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России добивается экстрадиции более 50 лиц с двойным гражданством, укрывшихся в Израиле, в том числе одного из бывших руководителей НК ЮКОС Леонида Невзлина
RTV International
 
 
 
Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры подчеркнул, что между Израилем и РФ отсутствует договор о выдаче - "израильская сторона ссылается на то, что Конституция РФ запрещает выдачу своих граждан, и соответственно надо искать другие пути"
Global Look Press

Израиль готов выдать России своих граждан, подозреваемых в преступлениях на ее территории. Об этом в интервью "Интерфакс" заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян. По его словам, Генеральная прокуратура России добивается экстрадиции более 50 лиц с двойным гражданством, укрывшихся в Израиле, в том числе одного из бывших руководителей НК ЮКОС Леонида Невзлина и некоторых других фигурантов этого громкого дела. (Прим. NEWSru.com: Невзлин в России не просто подозреваемый, но уже пожизненно осужденный.)

"Между нами достигнута принципиальная договоренность о том, что Израиль будет готов выдать в одностороннем порядке для уголовного преследования своих граждан под гарантии Генеральной прокуратуры России, но с последующей их передачей в Израиль для отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного российским судом", - отметил Карапетян.

- Два года назад Израиль провел вторую за 7 лет экстрадицию: выдал России убийцу

По его словам, "эти гарантии по законодательству Израиля являются обязательным условием для положительного рассмотрения запросов Генпрокуратуры РФ о выдаче".

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры подчеркнул, что между Израилем и РФ отсутствует договор о выдаче - "израильская сторона ссылается на то, что Конституция РФ запрещает выдачу своих граждан, и соответственно надо искать другие пути".

Начальник международного главка рассказал, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе недавней поездки возглавляемой им делегации Генпрокуратуры РФ в Израиль.

"Это вообще первая за долгие годы такая поездка подобной делегации. У нас состоялся очень хороший диалог с руководителями прокуратуры, Минюста и полиции Государства Израиль. Дело в том, что в этой стране осели более 50 наших соотечественников, выдачи которых добивается российская прокуратура. А с Израилем также, как и США, у нас отсутствует договор о выдаче", - отметил Карапетян.

Вместе с тем, по его словам, "проект такого двустороннего нормативного акта прорабатывается". "Надеемся, что в ближайшее время нам удастся провести по нему внутриведомственные согласования", - сказал собеседник агентства.

Генпрокуратура вступается за Бута и Ярошенко

Также генпрокуратура России просит США смягчить условия для осужденных в США предпринимателя Виктора Бута и пилота Константина Ярошенко, а также выдать их в Россию для отбывания наказания.

"В ходе переговоров (Юрия Чайки) с министром юстиции - генпрокурором США Эриком Холдером затрагивалась также тема осуждения в США двух россиян - предпринимателя Виктора Бута и пилота Константина Ярошенко, дела которых вызвали широкий резонанс. Одновременно был поднят вопрос об облегчении условий содержания и о возможной передаче этих граждан из США в РФ для дальнейшего отбывания наказания", - сообщил в интервью Саак Карапетян.

Он отметил, что "правовая база для этого есть - между Россией и США имеется договор о передаче осужденных".

"Американский генпрокурор заверил нас, что соответствующие поручения по этим вопросам им будут даны в неотложном порядке", - подчеркнул Карапетян.

По его словам, переговоры, состоявшиеся недавно в Москве, "прошли в очень конструктивном русле, в атмосфере стремления сторон идти друг другу навстречу, сделать более эффективной совместную работу по противодействию организованной преступности".

В качестве положительного примера сотрудничества двух стран в сфере выдачи преступников представитель российской Генпрокуратуры сообщил, что "в последнее время американские власти депортировали несколько граждан РФ, пытавшихся скрыться в США от российского правосудия". "Поскольку между нами нет договора о выдаче, эти лица были не экстрадированы, а депортированы. По большому счету, в данном случае для нас важна не технология, а сам факт - эти люди совершили тяжкие преступления в нашей стране и пытались найти убежище в США и избежать наказания. Как видим, им это не удалось", - сказал С.Карапетян.

А Великобритания тормозит расследование дела Литвиненко

В свою очередь, Великобритания не исполнила запросы Генпрокуратуры России о правовой помощи по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, совместное расследование этого громкого дела практически не ведется, упрекнул коллег начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ.

"К сожалению, говорить об успешном расследовании этого дела совместно с британскими коллегами не приходится. Все те запросы, которые были направлены нам из Великобритании, мы исполнили в считанные дни, сделали все, что от нас зависит, приняли наших коллег из Лондона, помогли выполнить большой объем работы", - сказал Карапетян.

Однако позднее, отметил он, "началась какая-то чехарда с исполнением запросов о правовой помощи по уголовному делу, которое расследуется по тому же эпизоду в РФ". "Все они фактически не рассмотрены и не исполнены", - отметил собеседник агентства.

Более того, по его словам, "по непонятным нам причинам в лондонский суд направлено дело о смерти Литвиненко - без завершения расследования, без установления виновных, чего не делается ни в одной стране мира".

"Были попытки пригласить российских представителей для участия в этом процессе, но поскольку там есть много неясных вопросов и моментов, то мы пока смотрим на все это со стороны", - сказал Карапетян.