Партия ПАРНАС в ходе онлайн-праймериз раскрыла личные данные тысяч голосовавших Политик Алексей Навальный назвал произошедшее "позором" и призвал руководителей партии подать в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия ПАРНАС в ходе онлайн-праймериз раскрыла личные данные тысяч голосовавших
Moscow-Live.ru
 
 
 
Политик Алексей Навальный назвал произошедшее "позором" и призвал руководителей партии подать в отставку
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Уверен, что дело не во взломе, а в кривых руках, - прокомментировал "Открытой России" эту новость член Партии прогресса Леонид Волков
© РИА Новости / Владимир Песня

Партия ПАРНАС в ходе онлайн-праймериз раскрыла личные данные тысяч сторонников. Активно призывавшая участвовать в голосовании член выборной комиссии партии Татьяна Волкова назвала произошедшее "катастрофой". По ее данным, обнародованы сведения о примерно 12 тысячах регистрировавшихся через емейл.

Выложенный файл был удален с сервиса обмена спустя примерно час. Голосование было остановлено.

Факт утечки подтвердил ТАСС заместитель председателя партии Константин Мерзликин, назвав произошедшее "сложной с технической точки зрения ситуацией".

Московский политик Максим Кац сообщает, что в файле с данными промежуточного голосования есть сведения о паролях многих известных либеральных активистов. Он утверждает, что большинство для регистрации на сайте ПАРНАСа выбрали пароли, "связанные с Путиным". Кроме того, он отметил, что у многих указаны "сложные пароли" и предполагает, что они могут использоваться и для доступа к другим аккаунтам.

Политик Алексей Навальный назвал произошедшее "позором" и призвал руководителей партии подать в отставку.

"Уверен, что дело не во взломе, а в кривых руках, - прокомментировал "Открытой России" эту новость член Партии прогресса Леонид Волков. - Программисты должны были публиковать логи голосования, а вместо этого выложили не тот файл. В целом, уровень профессионализма технической команды праймериз ПАРНАСа оставляет желать лучшего".

Партия ПАРНАС, имеющая право выдвигать кандидатов без сбора подписей, стала основой для демкоалиции. Однако в конце апреля четыре из пяти партий объявили о выходе из союза после того, как руководству не удалось достичь согласия насчет проведения праймериз. После этого сторонники покинувшего коалицию Алексея Навального начали переговоры о совместной стратегии на выборах в Госдуму с партией "Яблоко".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года.