В Магаданской области зафиксирован самый низкий электоральный рейтинг президента России Владимира Путина, свидетельствуют данные закрытого опроса Фонда Общественного мнения (ФОМ), проведенного по заказу Кремля Социологи выявили также регион с самым низким рейтингом "Единой России", им стал Хабаровский край
 
 
 
В Магаданской области зафиксирован самый низкий электоральный рейтинг президента России Владимира Путина, свидетельствуют данные закрытого опроса Фонда Общественного мнения (ФОМ), проведенного по заказу Кремля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Социологи выявили также регион с самым низким рейтингом "Единой России", им стал Хабаровский край
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

В Магаданской области зафиксирован самый низкий электоральный рейтинг президента России Владимира Путина, свидетельствуют данные закрытого опроса Фонда Общественного мнения (ФОМ), проведенного по заказу Кремля. Там за президента готовы были бы проголосовать всего 36% опрошенных. Исследование проводилось в российских регионах с середины марта по начало апреля 2019 года.

В ходе опроса социологи предложили респондентам ответить на вопрос: "Представьте, что в следующее воскресенье состоятся выборы президента России, за кого из политиков вы бы проголосовали?"

В Магаданской области, которую сейчас возглавляет бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов (лидер антирейтинга губернаторов), был зафиксирован самый низкий рейтинг действующего президента - проголосовать за Путина там готовы 36% респондентов, сообщает РБК. А в среднем по стране эта цифра составляет 48%.

- Путин как символ деградации и коррупции
- Путин в свободном падении

Наиболее серьезные проблемы с популярностью у российского лидера и "Единой России" действительно на Дальнем Востоке.

Социологи выявили также регион с самым низким рейтингом "Единой России", им стал Хабаровский край. Только 21% респондентов ответили, что готовы проголосовать за эту партию на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. В среднем рейтинг "Единой России" по стране составляет 34%.

Вместе с тем Путину россияне по-прежнему доверяют больше, чем другим политикам. На втором месте с 14,8% находится министр обороны РФ Сергей Шойгу, на третьем - министр иностранных дел Сергей Лавров (13%). Глава правительства Дмитрий Медведев только пятый с 7,6% и уступает лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (8,8%).

Как отмечает политолог-регионалист Ростислав Туровский, "это далеко не новость, а подтверждение ситуации, которая существует уже много лет и проявлялась во время избирательных кампаний федерального и регионального уровней в 2016-2018 годах".

При этом низкий рейтинг президента в Магаданской области выглядит парадоксально, поскольку там как раз идет активная реализация крупных проектов в горнодобывающей отрасли. Кроме того, президентские и губернаторские выборы прошли там вполне благоприятно для власти.

Напомним, на президентских выборах прошлого года Путин получил 72,3% голосов. Но к концу мая 2019 года личный рейтинг доверия сказочному президенту снизился до исторически минимального значения - 31,7%.