В МВД предложили ввести "рейтинг социального доверия" для мигрантов Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы должны будут установить на свои смартфоны
 
 
 
В МВД предложили ввести "рейтинг социального доверия" для мигрантов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы должны будут установить на свои смартфоны
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы должны будут установить на свои смартфоны. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, таким образом планируется создать своего рода рейтинг социального доверия для каждого из мигрантов.

По словам собеседника агентства, в министерстве подготовили прогноз развиия ситуации в миграционной сфере с учетом "форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса". Так, специалисты ведомства предлагают выделить краткосрочный (до конца текущего года) и среднесрочный периоды (ближайшие два-три года) с "оптимистическим" и "пессимистическим" вариантами развития.

В рамках решения ситуации с мигрантами предлагается создать цифровой профиль, в котором будет отражаться так называемый "рейтинг социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие.

Также планируется создать специальное приложение "Мигрант", которое приезжие должны будут устанавливать на свои мобильные устройства: к нему можно будет привязать цифровой профиль иностранного работника. После открытия границ России предлагается сделать подключение приложения обязательным для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту.

Кроме того, рассматривается возможность объявить правовую амнистию мигрантов, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, которые не совершали преступлений. Это поможет провести массовую государственную регистрацию. Отметим, что вопрос создания цифрового приложения для мигрантов поднимался еще в 2014 году: о приложении, позволяющем мигранту получать некие услуги, говорил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, но этого так и не было сделано.

В 2015 году в Китае начали вводить систему "социального кредита". За разные действия гражданам начисляют или же отнимают у них баллы. Если у человека много баллов, он может взять кредит в банке под меньший процент и получить доступ к другим выгодным предложениям. А низкий рейтинг, например, приводит к ограничению свободы перемещения. Баллы можно получить за законопослушное поведение, а снять их могут за курение в общественных местах, нежелательные действия в интернете и общение с подозрительными людьми. О возможности такого рейтинга в России эксперты говорили и в прошлом году, относясь к ней весьма скептически.