В Краснодарском крае следователи раскрыли убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенное в январе 2002 года 31 января 2002 года Борис Москвич был расстрелян прямо во дворе администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае следователи раскрыли убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенное в январе 2002 года
МК
 
 
 
31 января 2002 года Борис Москвич был расстрелян прямо во дворе администрации
Администрация муниципального образования Кущевский район
 
 
 
Как отмечают в следствии, подозреваемый не имеет отношения к банде Сергея Цапка, которая подозреваются в убийстве 12 человек, совершенном 5 ноября в станице Кущевская
Первый канал

В Краснодарском крае следователи раскрыли убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенное в январе 2002 года. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, в результате грамотно построенной работы следствия и применения детектора лжи была установлена личность подозреваемого.

Как отмечают в ведомстве, убийство совершил житель Кущевского района, не согласный с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. В интересах следствия личность подозреваемого пока не раскрывается.

Как отмечают в следствии, подозреваемый не имеет отношения к банде Сергея Цапка, которая подозреваются в убийстве 12 человек, совершенном 5 ноября в станице Кущевская. Однако издание Life News опровергает это заявление и утверждает, что задержанный длительное время состоял в банде Цапка. Никаких доказательств этого факта не приводится.

- Экс-начальник РУВД раскрыл секрет банды Цапков и их "крестной матери"

Как стало известно, в настоящее время подозреваемый задержан. Рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что ранее в убийстве 62-летнего Бориса Москвича подозревали банду Сергея Цапка. Все это время убийство считалось нераскрытым. Следствие по нему возобновили после того, как Следственный комитет начал не только расследование массовой бойни, но и проверку по всем преступлениям, которые не были расследованы в районе за последние годы.

Борис Москвич стал главой Кущевского района в 2000 году, одержав победу на выборах. По данным СМИ, Москвич проводил свою предвыборную кампанию под лозунгом: "Не отдадим ни пяди земли бандитам!". Глава района боролся за то, чтобы все члены колхоза получили по закону свои земельные паи. Как писало издание Life News, всего через полгода после выборов Москвич стал получать угрозы по телефону.

В октябре 2001 на Москвича было совершено первое покушение - главу администрации неизвестные попытались взорвать, привязав гранату к калитке его дома. Борис Москвич не пострадал по чистой случайности: он аккуратно открыл калитку и заметил гранату.

31 января 2002 года Борис Москвич был расстрелян прямо во дворе администрации. Он скончался в больнице от полученных ранений. Убийцу так и не нашли. Как считали в Кущевской, главу района могли устранить "цапки", потому что он мог мешать бандитам проводить земельный передел.