В Северном Бутово в ночном клубе "Крузо" был серьезно ранен 25-летний Никита Одинцов Он попросил у кавказцев, стоявших возле бара, подвинуть их машину - черный Mercedes, чтобы освободить проезд. Но в ответ ему выстрелили с близкого расстояния в лицо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северном Бутово в ночном клубе "Крузо" был серьезно ранен 25-летний Никита Одинцов
Русская Москва / YouTube
 
 
 
Он попросил у кавказцев, стоявших возле бара, подвинуть их машину - черный Mercedes, чтобы освободить проезд. Но в ответ ему выстрелили с близкого расстояния в лицо
Русская Москва / YouTube
 
 
 
Полиция заявляет, что стрелявший помещен в "сторожевой лист": его изображение сняли с камер наблюдения "Крузо"
Русская Москва / YouTube

Русские националисты, грозившие новым бунтом из-за мягкого приговора Расулу Мирзаеву и "кавказской стрельбы" в Северном Бутово, смогли на некоторое время поставить на уши московскую полицию. Однако до крупных акций, к которым призывали в соцсетях, пока не дошло. Впрочем, не за горами годовщина декабрьского погрома на Манежной площади, устроенного после резонансного убийства кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова, так что говорить о спокойствии еще рано.

В ближайшую субботу, 1 декабря, собираются митинговать петербургские националисты, сообщает "БалтИнфо". Они намерены протестовать по поводу решения Замоскворецкого суда Москвы, позволившего выйти на свободу самбисту Мирзаеву, после удара которого студент Иван Агафонов упал, ударившись головой об асфальт, и через три дня скончался в больнице.

Как сообщает агентство, "народный сход" согласован с властями Петербурга, причем его темой была заявлена легализация короткоствольного оружия. Организаторы даже просят участников начинать свои выступления именно с этой темы и лишь затем переходить к "мирзаевщине", чтобы избежать обвинений со стороны властей в несоответствии тематики митинга.

Бутовский "гадюшник"

Московские националисты пока никаких конкретных акций не объявляли. Но некоторые из них предпочитают участвовать в разборе конкретных инцидентов, как, например, серьезное ранение кавказцами жителя района Северное Бутово 17 ноября. В YouTube на странице сообщества "Русская Москва" есть ряд видеозаписей схода местных, который состоялся на следующий день. Съемку вел один из двух националистов, присутствовавших на этом собрании.

Собралось несколько десятков человек. "Комсомольская правда" сообщает о 30-ти, националисты - о 70-ти. В основном это были знакомые 25-летнего пострадавшего Никиты Одинцова, а также жители домов рядом с ночным баром, возле которого произошел инцидент. Это заведение под названием "Крузо" держат азербайджанцы, а в народе его чаще называют "гадюшником".

На сходе националисты среди прочего "подсказывают" собравшимся, среди которых присутствует 27-летний муниципальный депутат Антон Долиденок, что хозяева бара, возможно, не платят налогов, что, возможно, идет торговля наркотиками, но жители пугливо отвечают, что ничего об этом не знают. Так или иначе, речь ведется о сборе подписей за закрытие "гадюшника".

Затем появляется руководство местного ОВД. Оператор приступает к "допросу", что вызывает у полицейского заметное раздражение. Он начинает говорить о несанкционированном митинге, затем, когда ему указывают на депутата и говорят, что это народный сход, он приглашает всех пройти в актовый зал отделения, где обещает ответить на вопросы, но не на камеру.

Версия националистов: полиция посоветовала "сидеть дома, чтобы в вас не стреляли"

Подробности самого инцидента со стрельбой можно найти в соцсетях и блогах - на страницах тех же националистов. На странице "ВКонтакте" группы "Московский фронт" сообщается, что Никита работал водителем скорой помощи и в тот вечер после смены зашел в то самое кафе, где отмечал день рождения его друг. Одинцов был трезв, отмечается в сообщении. Потом он попросил у кавказцев, стоявших возле бара, подвинуть их машину - черный Mercedes, чтобы освободить проезд. Но в ответ ему выстрелили с близкого расстояния в лицо.

"Теперь парень останется инвалидом. Он потерял глаз, раздроблены лицевые кости. Кавказцы, естественно, сразу же скрылись. По горячим следам найти преступников не удалось", - пишет автор поста.

На следующий день на сходе жители заявили, что в районе "гадюшника" кавказцы постоянно стреляют - это уже вошло в традицию, однако полиция никак не реагирует. Более того, широкое распространение в блогах получила фраза, сказанная присутствовавшим на месте начальником ОВД Северное Бутово Георгием Бакулиным: "Чтобы в вас не стреляли - сидите дома". На видео она не попала. Националисты подчеркивают, что Бакулин наотрез отказался содействовать в закрытии кавказского клуба, потому что "у них там все нормально".

Газета обвинила националистов: все переврали и "разжигают"

Но, как пишет "Комсомольская правда", на деле все было не совсем так. Во-первых, начальника бутовской полиции Бакулина спутали с его заместителем Вячеславом Богдановым. Во-вторых, тот якобы велел не "сидеть дома", а советовал "не посещать ночной бар, раз он такой криминальный". Эту фразу потом извратили, дает понять газета.

Кроме того, в ходе все-таки состоявшегося потом разговора в ОВД полицейские сообщили, что владелец Mercedes установлен и допрошен, а стрелявший помещен в "сторожевой лист": его изображение сняли с камер наблюдения "Крузо". Причем, как подчеркивает "КП", эти записи добровольно выдал владелец заведения.

Что касается бара, то его все-таки закрыли - "до тех пор, пока будет решаться вопрос о смене формата заведения".

Подытоживая, издание пишет: "Сугубо бытовой криминал некие силы представили как противостояние русских с кавказцами. Там передернули, тут подкрутили... Например, громко назвали пострадавшего Никиту Одинцова "водителем скорой помощи", притом что парень на самом деле занимается перевозкой инвалидов, работает в социальном такси и уж точно в ту ночь был не на машине". Автор заканчивает публикацию тем, что возлагает вину на националистов, для которых "дестабилизация ситуации - хлеб".