Священник на иномарке сбил насмерть пешехода в Москве и скрылся с места аварии
 
 
 
Священник на иномарке сбил насмерть пешехода в Москве и скрылся с места аварии
Moscow-Live.ru

В столице произошло еще одно ДТП с участием представителя православной церкви. Как сообщает Life, священник, находившийся за рулем своего BMW, сбил насмерть 52-летнего мужчину на Ленинградском проспекте.

Потерпевший стоял на разделительной линии, от удара на большой скорости его отбросило на несколько метров в сторону - на другой автомобиль из противоположного потока.

В результате полученных травм пешеход скончался на месте. Что касается водителя, совершившего наезд, то он, вопреки требованию закона, скрылся с места ДТП, однако спустя несколько часов был задержан полицией.

В настоящее время его личность установлена. По данным СМИ, наезд совершил 45-летний священник Николай Левкин. Он уже признался, что был за рулем BMW. Сейчас по факту аварии уже возбуждено уголовное дело.

Реакция РПЦ: Ситуация печальная, но священник был в состоянии аффекта

Правоохранительные органы устанавливают детали произошедшего. Между тем СМИ публикуют информацию о совершившем наезд служителе церкви. Так, по данным сайта "Дни.ru", Николай Левкин служил клириком в храме Всех Святых на Кулишках. В 1997 году он был рукоположен в сан диакона, а позднее - в сан пресвитера.

После смертельного ДТП Левкин временно отстранен от служения "до выяснения всех обстоятельств этого дела", заявил РИА Новости глава пресс-службы патриарха священник Александр Волков. По его словам, о происшествии будет доложено патриарху Кириллу. "Конечно, всем печально, что он скрылся с места происшествия. Но нужно понимать, что человек находился в состоянии аффекта. В целом он известен как священник, достаточно долго находящийся в священном сане, у него девять детей. Но в любом случае ситуация имела место быть, она очень печальная, неприятная", - пояснил пресс-секретарь патриарха.

Отметим, что это не первый автомобильный инцидент с участием священников. В 2012 году громкий скандал разразился вокруг аварии, которую устроил в Москве на спорткаре BMW настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов).

В феврале 2015 года в Нижегородской области священник на внедорожнике Land Cruiser врезался в фуру. Оказалось, что это настоятель храма Сергия Радонежского в Сергиево-Посадском районе Владимир Гаврилов. В момент аварии мужчина был так пьян, что не мог связать слов. При себе он имел травматический пистолет.

В декабре 2015 года священник храма Святого Пантелеимона Иван Петунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. За несколько минут до того он столкнулся с двумя автомобилями (женщина, находившаяся в одном из них, получила сотрясение мозга), после чего скрылся с места ДТП. Впоследствии суд приговорил Петунова к четырем годам колонии-поселения. Он был лишен водительских прав и запрещен в служении.