Верховный суд РФ на пленуме принял проект постановления, который, в частности, запретил судьям дословно копировать фрагменты обвинительного заключения в текст приговора Кроме того, судьям отныне также не разрешается перечислять в приговоре доказательства и протоколы следственных действий
 
 
 
Верховный суд РФ на пленуме принял проект постановления, который, в частности, запретил судьям дословно копировать фрагменты обвинительного заключения в текст приговора
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, судьям отныне также не разрешается перечислять в приговоре доказательства и протоколы следственных действий
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ на пленуме принял проект постановления, который, в частности, запретил судьям дословно копировать фрагменты обвинительного заключения в текст приговора. Кроме того, судьям отныне также не разрешается перечислять в приговоре доказательства и протоколы следственных действий. Вместо этого они обязаны "раскрыть их основное содержание".

"Недопустимо перенесение в приговор показаний допрошенных по уголовному делу лиц и содержания других доказательств из обвинительного заключения или обвинительного акта без учета результатов проведенного судебного разбирательства", - говорится в опубликованном тексте постановления.

Докладчиком по проекту постановления "О судебном приговоре" выступил зампред ВС Владимир Давыдов. Он обратил внимание, что с учетом предложения Генпрокуратуры изменения были внесены, в частности, в пункт 10 проекта, касающийся стадии уголовного судопроизводства, отмечает Legal.Report.

"В тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке… подсудимый обращался с письменным и устным заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств его виновности, суду надлежит проверить, разъяснялись ли подсудимому права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решение органов предварительного расследования в порядке", - говорится в постановлении.

Использование обвинительного заключения как основы для составления приговора является распространенной практикой в российских судах. В июне 2016 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала судей, которые "приговор переписывают с флэшки слово в слово, не думая", напоминает "Медуза".