Замдиректора Рособоронзаказа и замглавы Роскосмоса уволены в один день по собственному желанию
 
 
 
Замдиректора Рособоронзаказа и замглавы Роскосмоса уволены в один день по собственному желанию
Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил 29 октября от должности сразу двух высокопоставленных чиновников. Замдиректор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Домбровский и заместитель руководителя Федерального космического агентства Александр Лопатин были уволены со своих постов по собственной просьбе.

Соответствующие распоряжения уже опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

Замдиректора Рособоронзаказа Домбровский не продержался в своей должности и семи месяцев - он вступил в нее в апреле текущего года, сообщает "Интерфакс". Предыдущий замглавы ведомства Николай Головатый также оставил свой пост по собственному желанию в начале 2013 года, как уточняется на сайте НТВ. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев.

Увольнение замруководителя Роскосмоса Лопатина можно рассматривать как продолжение массовых кадровых перестановок в ведомстве, которые начались с приходом на пост его главы генерал-полковника Олега Остапенко, сменившего в этой должности Владимира Поповкина. Вслед за бывшим руководителем из ведомства начала постепенно уходить и его команда. Сначала попросила об увольнении пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева. Затем от должности по собственной просьбе был освобожден первый заместитель руководителя Олег Фролов.

В Роскосмосе генерал-майор Лопатин работал с января 2011 года, напоминает "Российская газета". Ранее он был заместителем начальника Воздушно-космической академии имени Можайского, заместителем командующего Космическими войсками по вооружению, заместителем генерального директора по летным испытаниям пилотируемых комплексов ЦНИИ машиностроения, заместителем председателя государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых комплексов.