Адвокат Ходорковского обвинил администрацию СИЗО в препятствовании регистрации экс-главы ЮКОСа кандидатом в депутаты
 
 
 
Адвокат Ходорковского обвинил администрацию СИЗО в препятствовании регистрации экс-главы ЮКОСа кандидатом в депутаты
Архив NEWSru.com

Адвокат Вадим Прохоров, представитель инициативной группы по выдвижению Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы, обвинил администрацию "Матросской Тишины" в умышленном противодействии регистрации экс-главы ЮКОСа.

"Хочу обратить внимание на два факта. Во-первых, документы, отправленные в избирком по почте, почему-то принесли туда из районной управы. Но самое главное то, что и в комплекте, который был отправлен 14 сентября, и в том, который был послан 26-го числа, отсутствует главный документ - заявление Ходорковского о решении баллотироваться в Госдумы", - сообщил Прохоров в четверг "Интерфаксу".

"Я убежден, что это умышленная акция администрации тюрьмы, которая была призвана помешать возможной регистрации Ходорковского кандидатом в депутаты", - отметил Прохоров.

При этом, по его словам, эти заявления отсутствовали и в документах других заключенных "Матросской Тишины", которые также, как и Ходорковский планировали зарегистрироваться кандидатами в депутаты по Университетскому округу.

Прохоров пока затрудняется сказать, что инициативная группа может предпринять в данной ситуации.

"Но, несмотря на то, что Ходорковский после вступления приговора в силу лишился возможности быть зарегистрированным, мы намерены разобраться, почему документы отправленные с интервалом более чем 10 дней пришли одновременно, причем, из районной управы, и почему везде не оказалось заявлений о намерении избираться", - резюмировал Прохоров.

Ранее сообщалось, что инициативная группа по выдвижению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы в ближайшее время выдвинет его "дублера". Об этом решении в понедельник на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель инициативной группы, секретарь Федерального политсовета СПС Иван Стариков

Довыборы в Госдуму РФ по Университетскому, а также Преображенскому округам Москвы пройдут 4 декабря.