"Новая газета" опубликует свое расследование убийства Политковской, если следствие пойдет по "навязанной ему версии"
 
 
 
"Новая газета" опубликует свое расследование убийства Политковской, если следствие пойдет по "навязанной ему версии"
Euronews

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что редакция опубликует собственные материалы об убийстве Анны Политковской в случае, если следствие пойдет по навязанной ему политической версии. С таким заявлением Дмитрий Муратов выступил в среду на презентации книги Политковской "За что", которую после ее гибели подготовили и выпустили друзья и коллеги журналиста. "Мы абсолютно осознанно сотрудничали и сотрудничаем со следствием... Но кредиту доверия приходит конец. Если мы убедимся, что следствие пойдет по навязанной ему версии, мы опубликуем все материалы, которые удалось собрать изданию за восемь месяцев", - цитирует Муратова "Интерфакс".

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который является совладельцем "Новой газеты", добавил, что виновные в убийстве должны быть найдены и наказаны, тем более, что "в обществе зародилось мнение, что в этом преступлении замешаны представители государственных структур". "Мы должны очень остро поставить вопрос перед правоохранительными органами", - сказал Горбачев, добавив, что "так не должно продолжаться".

Первый президент СССР отметил, что важно не забывать таких людей, как Политковская. "В любую погоду, в любой ситуации она сохраняла цельность, нравственность и прямоту. Потребность в таких людях большая, может, сейчас даже больше, чем в то время, когда писала Анна. (Сейчас) очень много вранья", - сказал экс-президент СССР.

Ранее Муратов уже выражал недовольство тем ходом расследования убийства. В частности, Муратов обратил внимание на то, что некоторое время назад один из представителей власти заявил, что "Политковскую убили враги России за рубежом". Муратов также подверг критике то, в какой форме на конгрессе происходит обсуждение темы гибели журналистов и их защиты. По его мнению, "надо закончить осуждать и принимать резолюции, а нужно создавать специальное бюро расследования смертей журналистов, которое бы официально сотрудничало с Интерполом".

Между тем Муратов сообщил, что в скором времени может появиться второе издание книги, где уже будут присутствовать материалы по расследованию убийства Политковской. Кроме коллег Политковской, в презентации приняли участие ее ближайшие родственники: муж, сестра, сын и дочь. В своем коротком выступлении сестра Политковской Елена, в частности, отметила, что самая главная ее боль - то, что "мы не имеем никаких сведений от следствия".