Встреча с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым
 
 
 
Встреча с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым
Пресс-служба Президента России

Очередной руководитель субъекта РФ будет участвовать в выборах досрочно. В пятницу президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова. Теперь чиновник, который обзавелся приставкой "и.о." перед названием должности, намерен участвовать в выборах 14 сентября этого года.

По плану, выборы в республике должны были состояться в 2015 году. Как заявил в беседе с Хамитовым Путин, высоко оценивший "позитивную динамику в развитии экономики и социальной сферы", глава Башкирии имеет хорошие шансы на победу и в этом, и в следующем году. Тем не менее он принял отставку башкирского президента: "Но если Вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю, пожалуйста". Президент пожелал Хамитову успеха, передает ИТАР-ТАСС.

Глава республики, занявший свой в июле 2010 года, заверил, что в Башкортостане активно исполняются "майские указы" президента, касающиеся повышения уровня жизни. По его словам, регион входит в десятку самых успешных по эффективности работы исполнительной власти, а по экономической эффективности - в пятерку.

Путин также удовлетворил просьбу об отставке для участия в выборах губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области" опубликован на сайте Кремля. "Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадеживающие", - сказал Путин.

Глава региона в свою очередь заявил, что у него "планов много, желание работать есть", выразил готовность проводить реформы, намеченные президентом, сообщает "Интерфакс". Отметим, Шанцев занимает пост главы региона с 2005 года.

Между тем дефицит бюджета Нижегородской области на 2014 год составляет 12 млрд рублей, пишет издание The Moscow Post. В Башкирии - 15 миллиардов.

О том, что Шанцев и Хамитов планируют просить президента об отставке, писал на днях портал РБК.

Отметим, ранее "Ведомости" сообщали, что вопрос о продлении полномочий Хамитова может осложнить скандал вокруг мэрии Уфы. В начале этого года полиция обнаружила крупные махинации с жильем. Как выяснилось, выделенные для переселения жителей аварийных домов средства использовали для того, чтобы купить элитные квартиры обитателям несуществующих "ветхих" зданий.

А планы на досрочные выборы Шанцеву может испортить начавшийся неделю назад в нижегородском райсуде судебный процесс, одним из ответчиков в котором выступает губернатор. Заместителя Шанцева, Антона Аверина, подозревают в нарушении антикоррупционного законодательства, пишет "Коммерсант".

Команда нижегородского губернатора в прошлом году в целом оказалась под пристальным вниманием правоохранительных органов: следствие возбудило уголовное дело в отношении министра государственного имущества и земельных ресурсов области Александра Макарова. А областная прокуратура начала проверку информации о наличии у нижегородского вице-губернатора по строительству Антона Аверина незадекларированной виллы за границей.

Чуров: чиновники уходят в отставку, чтобы воспользоваться "позитивной конъюнктурой"

Ранее еще несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах осенью этого года. В частности, 15 мая Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая - губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая - губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушева. В конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая - Олег Королев в Липецкой области, Алексей Орлов в Калмыкии и Марина Ковтун в Мурманской области.

Они были назначены президентом исполняющими обязанности до дня голосования. Приставкой "и.о." обзавелся губернатор Курской области Александр Михайлов. Днем ранее с поста главы Красноярского края ушел Лев Кузнецов, приняв предложение президента возглавить Министерство по развитию Северного Кавказа. И.о. губернатора был назначен бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Между тем главе Пермского края Виктору Басаргину, чьи полномочия на этом посту истекают также весной 2017 года, в ответ на просьбу об отставке Путин посоветовал "не дергаться".

Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой". Некоторые из них также не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году.

Ранее обозреватель издания Slon.ru утверждал, что власти страны планируют провести этой осенью выборы около 25 губернаторов. Между тем по сведениям источника "Коммерсанта" в руководстве "Единой России", список губернаторов, которые в этом году могут пойти на досрочные выборы, будет пополняться вплоть до 16 июня (крайний срок, когда можно будет назначить выборы. - Прим. NEWSru.com). Издание в том числе утверждает, что 3 июня готовится объявить об участии в досрочных выборах губернатор Санкт-Петербурга Сергей Полтавченко.