Александр Максимов
 
 
 
Александр Максимов
ВКонтакте

Водителя, насмерть сбившего на остановке на Минской улице в Москве семь человек, в том числе пятерых детей-инвалидов, поместили в психлечебницу СИЗО. Врачи нашли у него признаки посттравматического стресса, а также заподозрили серьезное расстройство личности. Теперь 29-летнего Александра Максимова подвергнут стационарной судебно-психиатрической экспертизе, которая продлится месяц. В зависимости от результатов вместо тюрьмы виновник ДТП может быть направлен на принудительное лечение. Сейчас, напомним, он находится в СИЗО "Матросская тишина", куда он был переведен по решению Тверского суда. Ему грозит девять лет лишения свободы.

Максимов признался медикам, что около 10 раз переносил черепно-мозговые травмы. Также он рассказал, что мог выпить до двух литров водки в день, иногда курил марихуану, пишет "Московский комсомолец". Как напоминает РБК daily, в момент ДТП водитель Toyota Crown был пьян. Он позже сам сообщил полицейским, что перед аварией "пил два дня".

В целом же события, предшествовавшие смертельной аварии, Максимов вспоминает и воспроизводит с большим трудом. В голове у него отложилось лишь то, что они выпивали с другом, возвращались домой, снова выпивали, а потом он очутился в больнице, где ему накладывали швы. Более того, по словам тюремных медиков, водитель сомневается, что находился в тот день за рулем, пишет Life News.

"Согласно медицинскому обследованию, у Александра Максимова есть черты личности, характерные для неустойчивых психопатов, - сказал "Комсомольской правде" адвокат арестованного Шота Горгадзе. - Такие личности зависимы от чужого мнения и, как правило, злоупотребляют алкоголем. Предварительный диагноз объясняет и тот факт, что он не помнит момента аварии".

По словам Горгадзе, теперь под ударом оказывается медкомиссия, которая, возможно, выдала справку для получения водительского удостоверения психически больному человеку. Впрочем, издание не исключает, что слова адвоката могут быть юридической уловкой.

Как сообщает "МК", экспертиза скорее всего пройдет в многопрофильном Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Там, во 2-м клиническом отделении экзогенных психических расстройств, обследуют людей с нарушениями, вызванными травматическим, физическим или химическим поражением головного мозга. В палатах лежат так называемые уравновешенные подозреваемые, обвиняемые в совершении тяжких уголовных преступлений.

Если эксперты не выявят у Максимова нарушения сознания, бредовых переживаний, галлюцинаций - слуховых или зрительных, - будет вынесен вердикт с рекомендациями суду "считать подсудимого вменяемым" или, при наличии менее выраженных психических расстройств, - "ограниченно вменяемым". Если Максимова признают невменяемым, он по закону не будет считаться преступником и попадет в одну из специализированных закрытых клиник с интенсивным наблюдением, которые имеют несколько периметров безопасности.

Смертельное ДТП произошло 22 сентября в четвертом часу, когда автомобиль Toyota Crown на скорости 120 км/ч снес остановку "Каменная Плотина" на Минской улице, а затем еще 10 метров тащил металлическую конструкцию вместе с людьми по асфальту. Жертвами стали пятеро подростков-сирот, их учительница рисования и ее муж, возвращавшиеся с фестиваля "Мы вместе". Самому младшему воспитаннику детдома было 15 лет, самому старшему - 17.

На имя Александра Максимова поданы миллионные иски о возмещении вреда. В частности, Московская коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" требует взыскать с виновника почти 74 миллиона рублей в пользу детского дома-интерната №7, где жили погибшие дети-инвалиды.