Новая станция московского метро "Парк Победы", которая открывается 6 мая, имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса По словам главы московского метрополитена Дмитрия Гаева, расположенная на глубине 80 метров станция будет самой глубокой в мире. Около трех минут будет длиться перемещение по четырем линиям самого длинного эскалатора длиной 125 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая станция московского метро "Парк Победы", которая открывается 6 мая, имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы московского метрополитена Дмитрия Гаева, расположенная на глубине 80 метров станция будет самой глубокой в мире. Около трех минут будет длиться перемещение по четырем линиям самого длинного эскалатора длиной 125 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь метро Евгения Морозова сказала Moscow Times: "Мы надеемся попасть в Книгу рекордов Гиннесса". Представители организации, в свою очередь, заявили, что очень заинтересованы в том, чтобы получить заявку на рекорд из Москвы
Архив NEWSru.com

Новая станция московского метро "Парк Победы", которая открывается 6 мая, имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

По словам главы московского метрополитена Дмитрия Гаева, расположенная на глубине 80 метров станция будет самой глубокой в мире. Около трех минут будет длиться перемещение по четырем линиям самого длинного - 125-метрового - эскалатора.

Пресс-секретарь метро Евгения Морозова сказала Moscow Times: "Мы надеемся попасть в Книгу рекордов Гиннесса". Представители организации в свою очередь заявили, что очень заинтересованы в том, чтобы получить заявку на рекорд из Москвы.

"Парк Победы" построен по принципу станции "Китай-город" и включает в себя две платформы с переходом в центре зала. Поезда отсюда в перспективе будут курсировать в двух направлениях - в Строгино и Солнцево.

В отделке станции используются традиционные для метро материалы: стены украшает белый и оранжевый мрамор, полы выложены серо-черным гранитом. Тупиковые торцы платформ украшают панно, выполненные из эмали на металле, работы Зураба Церетели, одно - на тему Отечественной войны 1812 года, другое - Отечественной войны 1941-1945 годов.

Интересно, что самое глубокое в мире метро по средней глубине залегания расположено в Санкт-Петербурге. Зато московское метро - самое напряженное в мире. И этот рекорд уже зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

До открытия "Парка Победы" самой глубокой станцией московского метро была "Дубровка" Люблинской линии - 62 метра.

Для фиксации нового рекорда, видимо, придется разработать новую методику измерения "глубины залегания" станции. Считается, что если измерять от рельсов до поверхности земли, где расположен вестибюль, то "Парк Победы" опережает киевская "Арсенальная". Благодаря тому что наземный вестибюль станции находится на очень высоком берегу Днепра, глубина залегания составляет около 100 метров.