США готовы к конструктивному взаимодействию с Россией в духе "перезагрузки" по вопросу усыновления. Об этом сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства В четверг в МИД РФ состоялся первый этап переговоров по разработке и подписанию двустороннего соглашения об усыновлении между Россией и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы к конструктивному взаимодействию с Россией в духе "перезагрузки" по вопросу усыновления. Об этом сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В четверг в МИД РФ состоялся первый этап переговоров по разработке и подписанию двустороннего соглашения об усыновлении между Россией и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил детский омбудсмен Павел Астахов, проект самого договора будет передан американским коллегам до конца апреля
Первый канал

США готовы к конструктивному взаимодействию с Россией в духе "перезагрузки" по вопросу усыновления. Об этом сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.

Американская делегация во главе со старшим заместителем помощника госсекретаря США Майклом Кирби прибыла в Москву в среду. В четверг в МИД РФ состоялся первый этап переговоров по разработке и подписанию двустороннего соглашения об усыновлении между Россией и США, передает РИА "Новости".

"Российская сторона настаивает на заключении двустороннего, юридически обязывающего договора, который бы четко регулировал процесс усыновления. Американская делегация с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе "перезагрузки", - отмечается в сообщении.

- Усыновленный американцами русский мальчик в одиночку вернулся в Москву с запиской, что не нужен
- МИД РФ приостановил усыновление российских детей гражданами США

В нем говорится, что последние трагические случаи, особенно недавний вопиющий инцидент с "возвращением" в Россию семилетнего Артема Савельева, от которого отказалась американская приемная семья, "делают невозможным сохранение нынешнего положения дел".

В состав российской комиссии вошли представители министерства иностранных дел РФ, министерства образования и науки РФ, генеральной прокуратуры, аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Как заявил детский омбудсмен Павел Астахов, проект самого договора будет передан американским коллегам до конца апреля.

В документе отмечается, что встреча прошла в деловом, конструктивном ключе, стороны достигли договоренности о дальнейших шагах, включая формирование совместной экспертной группы для работы над проектом юридически обязывающего соглашения. Первая встреча экспертов состоится 12 мая в Москве на полях российско-американских консультаций по консульско-правовым вопросам.

"В ходе консультаций (представители РФ) обозначили американской стороне нашу принципиальную позицию по вопросам усыновления. Подчеркнули, что действующий порядок не обеспечивает должной защиты прав, жизни и здоровья российских детей в приемных американских семьях", - отмечается в документе.

Отметим, что сегодня суд США счел обоснованными обвинения против американской четы, подозреваемой в нанесении тяжких телесных побоев, повлекших смерть их приемного сына из России Вани Скоробогатова. Мальчик был усыновлен в 2003 году вместе с его сестрой. В августе прошлого года он умер в одной из больниц в Пенсильвании. Следствием установлено, что причиной смерти были многочисленные побои и голод. На момент попадания в клинику ребенок находился в крайней степени истощения.

Супруги Крейверы обвиняются в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве. По данным медиков, мальчик скончался от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждают, что он сам упал и ударился головой. На следующее утро они якобы обнаружили Ваню недвижимым в постели.

Между тем американская сторона ранее не видела необходимости в заключении договора, касающегося усыновлений, с Россией. Однако после инцидента с Артемом Савельевым российский МИД приостановил выдачу русских сирот в США, настаивая, что возобновиться она может лишь после заключения соглашения.

Термин "перезагрузка" впервые прозвучал в марте 2009 года на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве. Стороны дали символический старт перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, ухудшившихся за восемь лет правления предыдущей администрации США.

Хиллари Клинтон в начале первой двусторонней встречи с российским министром подарила Лаврову большую красную кнопку на желтой основе как символ стремления американской администрации произвести "перезагрузку" отношений между Вашингтоном и Москвой. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу "перезагрузки".