ВСЕ ФОТО

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко разъяснил, какие последствия будет иметь решение России о выходе из Бишкекского соглашения о безвизовых поездках в рамках СНГ. По его словам, на сегодняшний день это "означает, то, что наша страна направит соответствующее уведомление в Исполнительный комитет СНГ. "Иными словами, Россия выйдет из Соглашения через 90 дней со дня подачи уведомления. Сейчас такое уведомление готовится и в ближайшее время будет направлено", - уточнил он.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, по крайней мере, в течение предстоящих трех месяцев ничего в режиме поездок граждан меняться не будет √ в это время будут проведены переговоры со всеми членами Соглашения на предмет заключения соответствующих договоренностей, регулирующих порядок взаимных поездок граждан.

Яковенко пояснил также, что решение России о выходе из соглашения о безвизовых поездках никак не скажется на порядке взаимных поездок граждан на территорию Украины, Азербайджана и Туркмении. "Эти страны не являются участниками Бишкекского соглашения, и порядок взаимных поездок граждан у нас регулируется двусторонними соглашениями", - пояснил представитель МИДа.