В Хабаровске 26-летний милиционер полка патрульно-постовой службы УВД застрелил гастарбайтера из Узбекистана, которого предварительно избивал и пытал в отделении вместе со своим напарником Патрульные полка ППС на привокзальной площади Хабаровска задержали гастарбайтера из Узбекистана, при этом они не объяснили причин задержания и насильно отвели его в ближайшее отделение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровске 26-летний милиционер полка патрульно-постовой службы УВД застрелил гастарбайтера из Узбекистана, которого предварительно избивал и пытал в отделении вместе со своим напарником
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрульные полка ППС на привокзальной площади Хабаровска задержали гастарбайтера из Узбекистана, при этом они не объяснили причин задержания и насильно отвели его в ближайшее отделение
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, в отделении находились еще четверо милиционеров, однако ни один из них не попытался остановить своего коллегу
Архив NEWSru.com

В Хабаровске 26-летний милиционер полка патрульно-постовой службы УВД застрелил гастарбайтера из Узбекистана, которого предварительно избивал и пытал в отделении вместе со своим напарником. В отношении милиционера возбуждены два уголовных дела: по ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий") и по ст. 105 УК РФ ("убийство"). Оба милиционера находятся сейчас под стражей.

Инцидент произошел 15 августа. Патрульные полка ППС на привокзальной площади Хабаровска задержали гастарбайтера из Узбекистана, при этом они не объяснили причин задержания и насильно отвели его в ближайшее отделение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Николая Романова.

Позднее в милицию подъехал брат задержанного, где его, также ничего не объясняя, избили с помощью электрошокера. Тогда мужчина в отчаянии схватил стеклянную бутылку, разбил ее и, приставив битое стекло к горлу, пригрозил, что покончит с собой. Тогда один из милиционеров достал табельное оружие и застрелил гастарбайтера. У убитого гастарбайтера на родине осталась безработная жена и трое детей.

По данным следствия, в отделении находились еще четверо милиционеров, однако ни один из них не попытался остановить своего коллегу. В свою очередь, заместитель начальника УВД по Хабаровскому краю Константин Носков отметил, что милиционер, застреливший узбека, не смог потом четко объяснить свои действия.

"Ему показалось, что сложилась угрожающая ситуация для жизни и здоровья сотрудников. Хотя по результатам служебной проверки, применение табельного огнестрельного оружия признано не правомерным, и кроме того, ничем не обусловлено", - добавил Носков.

После окончания служебной проверки один милиционер был уволен, трое приставлены к увольнению, а семь руководителей различного уровня получили строгие дисциплинарные взыскания, в том числе предупреждения о неполном служебном соответствии.

На данный момент разбирательство по этому делу продолжается. Эксперты изучают видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной в помещении привокзального пункта милиции.

Стоит отметить, что ранее милиционер, хладнокровно застреливший гастарбайтера, характеризовался своим начальством как положительный сотрудник. Он был в командировках на Северном Кавказе, женат, воспитывает дочь.