Российские астрономы зафиксировали возможный инопланетный сигнал, исходящий от звезды типа Солнца
 
 
 
Российские астрономы зафиксировали возможный инопланетный сигнал, исходящий от звезды типа Солнца
Александр с Кавказа / Panoramio

Российский радиотелескоп РАТАН-600 зафиксировал крайне необычный сигнал, идущий из космоса. Он был получен еще 15 мая 2015 года и исходил от звезды HD164595, сообщил на своем сайте астроном-любитель Пол Гилстер со ссылкой на данные ученых.

Звезда HD164595 расположена на расстоянии приблизительно 95 световых лет от Земли в созвездии Геркулеса, сообщает The Telegraph. Сигнал, полученный от HD164595, вызвал интерес научного сообщества. Дело в том, что эта звезда представляет собой аналог Солнца - она всего на 1% легче, на 100 млн лет моложе и всего на 12 градусов горячее, отмечает Business Insider.

Известно, что вокруг HD164595 крутится как минимум одна планета, похожая на Нептун (HD164595 b). Жизнь на ней вряд ли возможна, однако после сообщения российских ученых о полученном сигнале постоянные наблюдения за HD164595 начали сразу две группы ученых из Института поиска внеземных цивилизаций (SETI).

Одну из них возглавляет ведущий астроном проекта SETI Сет Шостак, другую - Дуг Вакоч, руководящий программой METI, предназначенной не просто на поиск инопланетян, а на установление связи с ними. По словам Шостака и Вакоча, за HD164595 будет следить телескоп ATA, основной инструмент SETI, и ряд других приборов, доступных участникам организации, передает РИА "Новости".

По мнению ученых, полученный сигнал имеет "хорошие шансы" оказаться признаком активности внеземной цивилизации. "Никто не утверждает, что это работа внеземной цивилизации, но это, безусловно, заслуживает дальнейшего изучения", - пишет Гилстер.

Основные сомнения ученых порождает мощность сигнала. Он слишком сильный для того, чтобы его могла оставить цивилизация, подобная земной, при условии, что источник волн излучает их во все стороны одновременно. Такой сигнал могла породить только так называемая кардашевская цивилизация II типа, освоившая энергию солнца (в данном случае - HD164595) для своих нужд.

Ученые полностью исключают вероятность того, что сигнал мог быть порожден шумами и помехами. Впрочем, некоторые скептики отмечают, что диапазон 11 гигагерц (ГГЦ), в котором был получен сигнал, часто используется военными. Такую версию, в частности, высказал изданию Ars Technica астроном Ник Санцеф из Техасского университета сельского хозяйства и механики (Texas A&M University).

Открытие сигнала от HD164595 станет одной из главных тем на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, который пройдет 27 сентября в мексиканской Гвадалахаре.

РАТАН-600 (радиоастрономический телескоп Академии наук) - крупнейший в мире радиотелескоп с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров. Принадлежит Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. Радиотелескоп расположен в Карачаево-Черкесии, недалеко от станицы Зеленчукская, на высоте 970 метров над уровнем моря. В 4,5 км южнее расположен полноповоротный радиотелескоп РТФ-32 радиоастрономической обсерватории "Зеленчукская" (ИПА РАН).