В городе Тобольске Тюменской области поздним вечером 29 августа и в ночь на 30-е произошли возгорания в подъездах трех многоэтажных жилых домов, расположенных по соседству Спасатели эвакуировали в общей сложности более 350 жильцов, никто не пострадал, сообщает региональное МЧС. Задержан мужчина, который признался в поджоге, сообщает МВД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Тобольске Тюменской области поздним вечером 29 августа и в ночь на 30-е произошли возгорания в подъездах трех многоэтажных жилых домов, расположенных по соседству
Главное управление МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Спасатели эвакуировали в общей сложности более 350 жильцов, никто не пострадал, сообщает региональное МЧС. Задержан мужчина, который признался в поджоге, сообщает МВД РФ
Главное управление МЧС России по Тюменской области
 
 
 
В этих 16-этажных новостройках в 15-м микрорайоне проживает много переселенцев, которые в сентябре прошлого года получили новые квартиры в рамках программы сноса ветхого жилья
Главное управление МЧС России по Тюменской области

В городе Тобольске Тюменской области поздним вечером 29 августа и в ночь на 30-е произошли возгорания в подъездах трех многоэтажных жилых домов, расположенных по соседству друг с другом. Спасатели эвакуировали в общей сложности более 350 жильцов, никто не пострадал, сообщает региональное МЧС. Задержан мужчина, который признался в поджоге, сообщает МВД РФ.

В этих 16-этажных новостройках в 15-м микрорайоне проживает много переселенцев, которые в сентябре прошлого года получили новые квартиры в рамках программы сноса ветхого жилья, отмечает Znak.com.

По данным МЧС, пожарные в течение двух часов трижды выезжали на тушение возгорания кабель-каналов в подъездах домов номер 29, 30 и 31. Первый вызов поступил в 22:57 по местному времени, второй - в 23:10, третий - в 01:18, на ликвидацию каждого возгорания потребовалось не более 10 минут. Жильцов пришлось эвакуировать из-за обилия дыма в подъездах, передает портал Megatyumen.ru

Жильцы жаловались на задымление еще днем

Между тем начальник тобольского управления МЧС Иван Чарков сообщил журналистам, что первый вызов с жалобой на задымление поступил еще днем 29 августа от жильцов дома N31, отмечает Znak.com. Как выяснилось, горела проводка во внутренней технической шахте.

Около 23:30 вновь поступил звонок о пожаре в этом доме, следом начали звонить жители дома N29, а затем - дома N30. Во всех случаях вновь горели силовые кабели, проложенные в технических шахтах, рассказал Чарков.

После ликвидации возгораний к работе приступили дознаватели, которые установили предварительную причину ЧП - занесение открытого источника огня.

"Во время проведения эвакуации одна из жительниц задымленного дома сообщила, что она предполагает, кто мог совершить поджог, - цитирует "Интерфакс" пресс-службу областного управления Росгвардии. - Незадолго до пожара к ней подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и стал рассказывать о том, что вскоре загорится жилой дом".

Позднее было объявлено о задержании предполагаемого поджигателя. "Задержанный свою вину признал полностью, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в МВД.

Главную опасность при таких возгораниях представляет задымление лестничных клеток по всей высоте дома, потому что люди, выходя из квартиры, попадают в задымленный подъезд, теряются и начинают паниковать, пояснили в МЧС.