В апреле правительство РФ отчиталось о выполнении майских указов президента Владимира Путина 2012 года об увеличении зарплат работникам медицины и других бюджетных сфер. Однако, как выяснил РБК, в большинстве российских больниц указы просто не могли быть реально исполнены, иначе не хватило бы денег на зарплату персоналу.

В своем исследовании издание опиралось на данные Росстата, статистического сборника Минздрава и портала bus.gov.ru. Выяснилось, что в случае исполнения путинских майских указов в каждой десятой больнице (то есть в 864) в 2017 году закончился бы или ушел в минус фонд оплаты труда.

- Почти 50% учреждений культуры не выполнили майские указы Путина
- 20% учителей хотят уйти из школ из-за проблем с деньгами
- Путин подписал новый "майский указ", потребовав снизить в два раза уровень бедности и повысить продолжительность жизни

В 2,3 тыс. больниц зарплата немедицинского персонала (уборщиц, бухгалтеров, юристов и т.д.) была бы ниже прожиточного минимума. В 3,3 тыс. - выше прожиточного минимума, но ниже средней по региону. И только в 814 больницах зарплаты немедицинских работников на конец прошлого года могли бы дотянуть до средних по региону.

В пресс-службе Минздрава изданию заявили, что отставание по зарплате отмечено только в некоторых регионах, и по итогам года целевые показатели будут выполнены.

В июле Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) попросил у правительства еще 416 миллиардов рублей из федерального бюджета на зарплаты медикам в предстоящие три года, в дополнение к запланированным трансфертам из бюджета на 531 млрд рублей.