Журналист РБК Александр Соколов, осужденный в августе 2017 года на 3,5 года лишения свободы по обвинению в экстремизме, вышел из колонии. Экстремизмом суд тогда признал идею проведения референдума по принятию закона "За ответственную власть".

"[Соколов освободился] в связи с принятием новой редакции ст. 72 УК РФ (приравнявшему день в СИЗО к полутора дням в колонии. - Прим. NEWSru.com), он обратился с ходатайством в суд по месту отбытия наказания, чтобы произвели ему перерасчет срока", - рассказал РБК адвокат журналиста Алексей Чернышев.

По его словам, Соколов вышел на свободу 28 августа. "Теперь, в соответствии с приговором, у него еще год ограничения свободы, но я думаю, что в ближайшее время он обратится в суд по месту жительства, чтобы и этот срок зачли ему", - отметил защитник.

Журналист также в ночь на 30 августа написал о своем освобождении в Facebook и во "ВКонтакте". Соколов отметил, что понятие свободы "весьма относительно" "с таким беспределом мыслеполиции и беззаконием судей, что мы позволяем процветать".

Спецкора РБК Александра Соколова арестовали в 2015 году и затем обвинили в экстремизме за проведение референдума о принятии поправки к Конституции и закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания". За несколько недель до ареста Соколов опубликовал в РБК расследование о кражах при строительстве космодрома Восточный.

Другими фигурантами уголовного дела стали экс-редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, а также активисты Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш.

Следствие установило, что инициативная группа для проведения референдума "За ответственную власть" (ЗОВ), основанная обвиняемыми, была организована для прикрытия созданной Мухиным "Армии воли народа", запрещенной в 2010 году за призывы к насильственному свержению власти. Суд пришел к выводу, что состав участников и повестка двух организаций примерно совпадали.

Активисты и журналисты выступали за принятие закона "За ответственную власть", согласно которому народ мог бы оценивать деятельность всех без исключения должностных лиц: за плохую работу чиновников наказывали бы, за хорошую - поощряли. Активисты хотели провести референдум за принятие закона, для этого требовалось создать региональные ячейки ЗОВа, привлечь сторонников и собрать не менее двух миллионов подписей россиян. По мнению же прокурора, целью ЗОВа был вовсе не референдум.

Следствие посчитало истинной целью активистов "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смену существующей власти нелегальным путем".

Парфенов и Барабаш в августе 2017 года получили по четыре года лишения свободы, Мухин - четыре года условно. В декабре Мосгорсуд снизил наказание Парфенову и Барабашу до трех лет девяти месяцев колонии, но приговор Соколову оставил в силе. В начале марта 2018 года журналист подал прошение об условно-досрочном освобождении, однако суд отказался его рассматривать. Парфенов вышел на свободу 17 августа также по закону "день за полтора".