Владимир Бортко Александр Беглов
 
 
 
Владимир Бортко
Госдума РФ
 
 
 

Депутат Госдумы от КПРФ, кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ Владимир Бортко заявил о снятии своей кандидатуры, передает "Интерфакс". Об этом известный режиссер сообщил в рамках предвыборных дебатов в пятницу, 30 августа, в прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург". Подать заявление в избирком о снятии с выборов он собирается в субботу.

На протяжении дебатов, пока трое других кандидатов отвечали на вопросы ведущего в эфире канала о социальной политике, Бортко пропускал их, оставляя время напоследок. В конце программы он взял слово, заговорив об организации выборов.

В своей речи Бортко раскритиковал решение Горизбиркома организовать участковые избирательные комиссии на выборах губернатора Петербурга в Ленинградской и Псковской областях. Борьбу на выборах губернатора он сравнил с шулерством в карточных играх, упомянув, что "карта крапленая" и "пять тузов в колоде". "Я пришел играть в футбол, а мне говорят - давай в подкидного дурака".

"Я никогда не советовался с партией по этому поводу, не советовался с Геннадием Андреевичем Зюгановым, я боялся, что меня остановят. Я готов понести любое партийное наказание за такой самовольный поступок", - сказал режиссер-коммунист.

О том, что Бортко может снять свою кандидатуру, некоторе СМИ узнали еще накануне, объяснив это тем, что у Бортко слишком высокий рейтинг. Сам Бортко в разговоре с журналистами еще днем в пятницу обещал не снимать свою кандидатуру. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов прокомментировал решение Бортко снять свою кандидатуру с выборов главы города максимально лаконично. "Некоторых стрессоустойчивость подвела, и это жаль. Мы потеряли бойца", - цитирует врио сайт телеканала 78.Новости.

Теперь на выборах губернатора остались трое кандидатов: Надежда Тихонова (Справедливая Россия), Михаил Амосов (Гражданская Платформа) и Александр Беглов, врио губернатора Петербурга и самовыдвиженец. КПРФ предложила выдвинуть кандидатуру Бортко на пост губернатора Северной столицы в марте 2019 года, напоминает агентство. В июне Бортко сдал 161 подпись муниципальных депутатов для регистрации в качестве кандидата в губернаторы.

В случае победы на выборах Бортко планировал предложить места сенаторов от Петербурга одному из создателей "Яблока", сопредседателю движения "Национально-патриотические силы России" писателю Юрию Болдыреву, секретарю райкома КПРФ Центрального района Северной столицы Игорю Григорьеву и экс-депутату ЗакСа 5-го созыва Юрию Гатчину.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

Таким образом, выборы губернатора Петербурга пройдут без участия представителей КПРФ и ЛДПР. Последняя партия выдвигала кандидатуру лидера фракции в ЗакСе Петербурга Олега Капитанова. Однако он в конце июня принял предложение Беглова перейти на работу в Смольный. Решение Капитанова вызвало негодование лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Однако 8 июля в ЛДПР сказали, что "возникло недоразумение" из-за "разрыва в информационных связях", руководство партии согласно с переходом Капитанова в Смольный, и "все недомолвки сняты".