Сформирован новый состав правительства Москвы
 
 
 
Сформирован новый состав правительства Москвы
Архив NEWSru.com

Практически все члены прошлого состава правительства Москвы, за исключением двух, сохранили свои посты. Как сообщили во вторник в городской администрации, накануне вечером мэр города Юрий Лужков подписал указы о назначениях в новый кабинет.

Как и в прежнем правительстве, у столичного градоначальника будет пять первых заместителей. На свои должности переназначены Владимир Ресин (глава стройкомплекса), Петр Аксенов (городское хозяйство), Людмила Швецова (социальная сфера) и Виктор Коробченко (руководитель аппарата правительства).

Новым первым заместителем, руководителем комплекса экономической политики и развития города стал бывший глава одноименного департамента Юрий Росляк. Предполагается, что он будет курировать всю экономическую сферу, включая структуры, ранее входившие в имущественно-земельный комплекс.

В администрации отметили, что бывший первый заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Олег Толкачев пока никакого назначения не получил. По сведениям "Интерфакса", ему предложено занять кресло сенатора. Скорее всего, он будет представителем мэра Москвы в Совете Федерации.

Второй член старого кабинета, пока не получивший назначения, - министр по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский. Остальные заместители мэра и министры сохранили свои должности.

Указами Юрия Лужкова заместителем мэра, его полномочным представителем в Мосгордуме назначен Анатолий Петров, заместителем мэра по международным и внешнеэкономическим связям - Иосиф Орджоникидзе, по межрегиональному сотрудничеству и спорту - Михаил Мень.

Главой департамента потребительского рынка и услуг остался Владимир Малышков, департамента продовольственных ресурсов - Александр Бабурин, департамента науки и промышленной политики - Евгений Пантелеев, департамента природопользования - Леонид Бочин, департамента финансов - Юрий Коростелев, департамента развития и поддержки малого предпринимательства - Евгений Егоров (все - в ранге министра правительства города).

Ранее мэр Москвы назначил вице-мэром Валерия Шанцева и 10 префектов административных округов.

Старый состав московского правительства сложил полномочия, как того требует городское законодательство, после церемонии инаугурации вновь избранного мэра Юрия Лужкова, которая состоялась 17 декабря.