Россия объявляет персонами нон грата 35 американских дипломатов - 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из генконсульства в Вашингтоне Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность - это закон дипломатии и международных отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия объявляет персонами нон грата 35 американских дипломатов - 31 сотрудника посольства в Москве и четырех из генконсульства в Вашингтоне
© РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность - это закон дипломатии и международных отношений
Global Look Press
 
 
 
Министерство финансов США в четверг, 29 декабря объявило о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками
Global Look Press

Москва решила ответить США на вновь введенные санкции объявлением персонами нон грата 35 американских дипломатов. Речь идет о 31 сотруднике посольства США в Москве и четверых дипломатах из генконсульства в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В число ответных мер также входит предложение запретить американским дипломатам пользоваться посольской дачей в Серебряном бору.

"Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность - это закон дипломатии и международных отношений, - цитирует главу МИД ТАСС. - Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге".

Лавров выразил надежду, что инициатива подконтрольного ему ведомства будет одобрена в ближайшее время. "Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке", - заявил глава МИД РФ (цитата по РИА "Новости").

- Новые антироссийские санкции США - "отравленный подарок" Трампу
- Трамп прокомментировал санкции США против России двумя фразами

При этом ранее появилась информация, что в качестве ответной меры российские власти также решили закрыть англо-американскую школу в Москве, где учатся дети сотрудников посольств США, Британии и Канады. Однако МИД РФ опроверг эти сведения.

Между тем посольство США в России пока не получало официальных документов от МИД РФ по поводу предложения российского дипведомства объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов. Об этом РБК сообщила пресс-атташе посольства США Мария Олсон.

По ее словам, о предложении российского МИДа она узнала из СМИ и считает эти меры зеркальными. "Вы, возможно, знаете о решении Госдепа США прошлым вечером объявить 35 российских дипломатов персонами нон грата в США. - Прим. NEWSru.com), - заявила пресс-аташе. "Вероятно, это ответ российских властей на это заявление", - добавила Олсон.

Также Лавров подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что американские власти закрыли российским дипломатам доступ к двум жилым комплексам для отдыха - в Мэриленде и Нью-Йорке. Оба здания были куплены еще советским правительством и впоследствии, по данным источников, использовались для сбора разведданных, а также в качестве резиденций для российских агентов и дипломатов.

"Нам запрещено пользоваться собственностью, которая является государственной собственностью Российской Федерации. Это одна дача для отдыха наших сотрудников в Вашингтоне и вторая дача для отдыха наших сотрудников в представительстве России при ООН", - сообщил глава российской дипломатии.

Согласно официальной версии МИД РФ, объекты недвижимости предназначались для отдыха детей. "И в том, и в другом случае дачи предполагались, чтобы дети в период зимних каникул на них отдыхали, там лагеря традиционно открываются, - добавил Лавров. - И эти дачи объявлены шпионскими гнездами, как я понимаю из сообщений американской администрации".

Как отмечает The New York Times, администрация Обамы не предъявила никаких доказательств связи двух закрытых комплексов или высланных россиян с разведывательной деятельностью, и ветераны шпионских игр неоднозначно оценили ее действия. "Думаю, эти санкции довольно слабы. Они, скорее, символичны", - сказал бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Стивен Холл. В то же время он признал, что другие меры могли вызвать больше раздражения в Москве. По его словам, он не припоминает, чтобы раньше применялись меры, подобные закрытию указанных комплексов.

Также в статье NYT подчеркивается, что высылаемая группа российских дипломатов - "это примерно треть россиян, подозреваемых в том, что они - разведчики, работающие под дипломатическим прикрытием". "Неясно, сколько из изгнанных россиян бывали в закрытых комплексах", - говорится в материале, переведенном InoPressa.

Накануне Госдепартамент США объявил о решении выслать из страны 35 российских дипломатов. Отмечалось, что эта мера будет принята не только в ответ на вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах, но также в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. В частности, речь идет о "намеренном задержании полицией, физическом насилии, обнародовании в прямом эфире государственного телевидения личной информации о наших сотрудниках, что ставит их под угрозу", пояснил представитель Госдепа Марк Тонер.

Также Лавров прокомментировал введение санкций США в отношении России за хакерские атаки. По его словам, Соединенные Штаты ввели ограничительные меры на основе бездоказательного обвинения в адрес РФ во вмешательстве в выборы американского президента. "Вчера администрация США, не приведя никаких доказательств объявила о новой волне санкций в отношении РФ", - сообщил глава МИД РФ, которого цитирует "Интерфакс".

Кроме того, Министерство финансов США в четверг, 29 декабря объявило о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама. В рамках ограничительных мер были объявлены персонами нон грата 35 российских дипломатов, а также внесены в черный список шесть частных лиц и пять организаций, включая ФСБ и ГРУ. Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.

Российским дипломатам дали всего 72 часа на то, чтобы покинуть США. Сотрудники посольств и консульств пожаловались, что в канун Нового года им трудно так срочно достать билеты.

Под санкции, введенные Вашингтоном в связи с расследованием хакерских атак на политические партии в США, попали пять организаций: Федеральная служба безопасности, Главное управление Генштаба (ранее Главное разведывательное управление Генштаба), Автономная некоммерческая организация "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики", ООО "Специальный Технологический Центр", ООО "Цифровое оружие и защита" (ЦОР).

В списке санкций против физических лиц оказались шесть человек: руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, заместитель Коробова Сергей Гизунов, а также объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев.