В Хабаровском крае сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в вербовке в террористическую организацию и пропаганде ее деятельности
 
 
 
В Хабаровском крае сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в вербовке в террористическую организацию и пропаганде ее деятельности
Управления ФСБ России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в вербовке в террористическую организацию и пропаганде ее деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Хабаровскому краю.

По данным ФСБ, в течение 2019 года 45-летний житель Хабаровска общался через интернет-мессенджер с одним из членов международной террористической организации, после чего вступил в ее ряды. Название террористической организации не уточняется.

"В задачи мужчины входили пропаганда деятельности террористических организаций, публичные призывы к осуществлению противоправной деятельности, оправдание терроризма и вербовка", - говорится в распространенном релизе. Кроме того, мужчина выкладывал на страницах в социальных сетях видеоролики, призывающие обеспечивать финансово и материально незаконные вооруженные формирования, и сам призывал участвовать в их деятельности.

Подозреваемый задержан и помещен под стражу. В отношении него возбуждены два уголовных дела - по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации") и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма с использованием сети "Интернет"). За участие в деятельности террористической организации предусмотрено наказание в виде 10-20 лет лишения свободы. Распространение материалов о терроризме также является преступлением, которое может повлечь за собой лишение свободы до семи лет.

Накануне сотрудники ФСБ России задержали двух россиян, готовивших теракты в Санкт-Петербурге в новогодние праздники в местах массового скопления людей. У них были изъяты материалы, подтверждающие подготовку ими террористических актов. Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту) и ст. 205.1 ("Участие в деятельности террористической организации").

Задержание произведено после информации, предоставленной США. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом поблагодарил его за информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России.