ВСЕ ФОТО

Сегодня в Кемеровской области дан официальный старт предвыборной кампании. Не прошло и недели со дня отставки Амана Тулеева, как областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по его выдвижению на пост губернатора.

В документах, которые сторонники Тулеева представили в избирком, а это более 400 листов, никаких нарушений не обнаружено. Секретарь кемеровской избирательной комиссии Ангелина Махова приняла решение "выдать удостоверение, присвоить инициативной группе регистрационное свидетельство за номером 001 от 30 января, утвержденное решением избирательной комиссии 20127-2".

Другие желающие стать губернатором Кузбасса, если таковые и есть, пока о себе в избирком ничего не сообщили. Между тем в Кемерове представители местных отделений некоторых партий уже говорят о том, что на предстоящих выборах не собираются конкурировать с Тулеевым, а, возможно, даже поддержат его кандидатуру.

"Мы сегодня, проанализировав действия губернатора в области за прошедшие годы, склонны считать, что нет необходимости такой серьезной выдвигать в противовес Тулееву кандидата от Компартии", - говорит 1-й секретарь кемеровского горкома КПСС Юрий Скворцов.

Представители правых сил пока не готовы представить своего выдвиженца на должность главы администрации: "Ну, у нас еще не вырос такой кандидат, по крайней мере, на сегодняшний момент", - сообщил руководитель кузбасского регионального отделения "Яблока".

На сегодняшнем заседании избиркома сторонники Тулеева уведомили комиссию, что вносить залог не будут, а воспользуются традиционным способом √ сбором подписей в его поддержку.

По закону, кандидат в губернаторы Кемеровской области должен подать в избирком не менее 20 тысяч подписей. Но руководители тулеевской инициативной группы заявляют, что соберут на 3 тысячи больше √ на всякий случай.

Пока его сторонники будут собирать подписи, сам Тулеев намерен выступить в качестве преподавателя политологии в одном из кузбасских вузов. Недавно экс-губернатор защитил докторскую диссертацию по теме "Политическое лидерство в современной России".