В Москве откроется информационное бюро НАТО, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве министр обороны Германии Рудольф Шарпинг. По его словам, открытие бюро задерживалось из-за войны в Косове.

Шарпинг констатировал улучшение отношений между альянсом и Россией. Германский министр считает, что свидетельство тому - возвращение российских наблюдателей в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Как ожидается, информационное бюро откроет генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, который должен приехать в Москву в ближайшее время.

Подводя итоги своего краткого визита в Россию, Шарпинг сказал, что он встретился с главой МИД России Игорем Ивановым, секретарем Совета Безопасности России Сергеем Ивановым, главой комитета Госдумы по обороне Андреем Николаевым и своим российским коллегой Игорем Сергеевым.

Во время визита будет подписана программа сотрудничества вооруженных сил России и Германии на 2001 год. Речь идет о взаимной подготовке кадров, обмене офицерами и проведении совместных учений.