Национальная Ассоциация телерадиовещателей (НАТ) заявила о намерении выступить в качестве третьего лица на стороне ответчика в деле по иску налоговых органов к ЗАО "ТНТ-Телесеть" о ликвидации. Как говорится в заявлении, подписанном президентом НАТ Эдуардом Сагалаевым, Ассоциация поддержит сторону "ТНТ-Телесеть" в соответствие с пунктом 2 статьи 39 Административно-процессуального кодекса "в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований для защиты прав и интересов ответчика".

Как говорится в заявлении, ЗАО "ТНТ-Телесеть" является членом НАТ с 1998 года, и "его деятельность на рынке электронных средств массовой информации имеет большое значение". НАТ считает, что в случае ликвидации ЗАО "ТНТ-Телесеть" может быть нанесен серьезный ущерб интересам "многомиллионной зрительской аудитории".

Налоговая инспекция Центрального административного округа Москвы направила в декабре в суд иски о ликвидации как неплатежеспособных четырех компаний √ НТВ, НТВ+, ТНТ и ЗАО "Медиа-Мост". По мнению налоговиков, суть нарушений, допущенных компаниями, заключается в несоответствии размера уставного капитала и чистых активов действующему закону об акционерных обществах. 10 января Московский арбитражный суд перенес на 31 января рассмотрение иска налоговой инспекции ЦАО в связи с ходатайством компании, настаивающей на коллегиальном рассмотрении дела, то есть не одним судьей, а тремя.