Администрация президента (АП) совместно с Советом безопасности РФ "прорабатывает перечень мер" по защите российского сегмента интернета от "иностранных информационных интервенций и кибервоздействий" Валерий Рашкин
 
 
 
Администрация президента (АП) совместно с Советом безопасности РФ "прорабатывает перечень мер" по защите российского сегмента интернета от "иностранных информационных интервенций и кибервоздействий"
© РИА Новости / Максим Богодвид

Администрация президента (АП) совместно с Советом безопасности РФ "прорабатывает перечень мер" по защите российского сегмента интернета от "иностранных информационных интервенций и кибервоздействий". Об этом говорится в письме главы управления внутренней политики президента Андрея Ярина депутату Госдумы Валерию Рашкину из фракции КПРФ, которое цитирует РБК.

Такой ответ был получен на жалобу коммуниста Рашкина, который в письме на имя главы администрации президента Антона Вайно рассказал о взломе своего аккаунта в Twitter в ноябре 2016 года со стороны прогосударственных структур и заявил, что жертвами взломов становятся независимые политики и журналисты.

Коммунист призвал администрацию президента рассмотреть вопрос о перестройке интернет- и SMM-проектов, поддерживаемых властями, а также "коренным образом" пересмотреть их содержание, повысить культурный и интеллектуальный уровень команд этих проектов.

По словам Ярина, в России взламывают не только оппозиционеров, но и представителей власти, например, в августе 2014 года "неизвестные хакеры" взломали аккаунт в Twitter премьер-министра Дмитрия Медведева. Речь идет о письмах, опубликованных в блоге Shaltay Boltay, где выкладывались закрытые документы из переписки политиков и госчиновников. Расследование деятельности этого сайта привело к задержанию шести человек, в том числе главы центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, его помощника Дмитрия Докучаева, а также главы отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова.

Глава кремлевского управления заметил, что пользовательское соглашение в Twitter регулируется правом штата Калифорния и сервис прямо говорит об отправке личных данных в США, Ирландию, а также иностранные госорганы. Из этого чиновник сделал вывод, что использование российскими госслужащими зарубежных сервисов сопряжено с рисками в сфере информационной безопасности. "В условиях развязанной против России информационной кампании, целью которой является попытка навесить на нас ярлык "международного киберпреступника", нельзя исключать попыток нанести "ответный удар" с целью компрометации российской информационной инфраструктуры, российских органов власти и должностных лиц", - говорится в письме.

Ярин добавил, что о таком риске уже говорила ФСБ, а с призывом совершить кибератаки на российские госорганы открыто выступал бывший вице-президент США Джо Байден.

Взломы учетных записей российских госорганов и политиков, по словам чиновников, могут быть частью "информационной атаки" "против российского государства в целом". "Наилучшей мерой защиты" в Кремле считают использование отечественных интернет-ресурсов и пользовательских платформ.

В связи с мерами по защите Рунета, которые "прорабатываются" в Кремле, уместно напомнить, что советник президента по интернету Герман Клименко полагает, будто обеспечить информационную безопасность можно только при условии ограничения интернета, как сделано в Китае. Позже он уточнил, что не предлагал ограничивать в России интернет, а просто читал лекцию на тему, какие существуют сценарии развития интернета.

В конце декабря 2016 года Клименко заявил, что Россия должна быть готова к "отключению от мирового интернета" в случае ухудшения отношений с Западом. На следующий день возможность подобного сценария отверг вице-президент организации ICANN, занимающейся управлением доменными именами и инфраструктурой интернета.