Против бывшего главы "Сибура" Якова Голдовского возбуждено еще одно уголовное дело  "Сибур" поставил в адрес своего австрийского партнера Petrochemical Holding AG несколько крупных партий каучука, но деньги в Россию не вернулись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против бывшего главы "Сибура" Якова Голдовского возбуждено еще одно уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сибур" поставил в адрес своего австрийского партнера Petrochemical Holding AG несколько крупных партий каучука, но деньги в Россию не вернулись
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по факту невозвращения валютной выручки "Сибура" из-за рубежа
Архив NTVRU.com

Против бывшего главы "Сибура" Якова Голдовского возбуждено еще одно уголовное дело, передает Газета.Ру.

Среднеуральское УВД на транспорте возбудило уголовное дело по факту невозвращения валютной выручки "Сибура" из-за рубежа (статья 193 УК РФ). Речь идет о 250 млн. долларов.

По версии милиционеров, "Сибур" поставил в адрес своего австрийского партнера Petrochemical Holding AG несколько крупных партий каучука, но деньги в Россию не вернулись. Именно это обстоятельство и послужило основанием для возбуждения уголовного дела. В самом "Сибуре" опровергают информацию МВД. В компании говорят, что у них были трудности во взаимоотношениях с Petrochemical Holding AG, однако они касались невыплаты "Сибуру" 23 млн. долларов. Сейчас этот вопрос уже решен, и деньги начали поступать в Россию. Того же мнения придерживаются и в Petrochemical. Напомним, что бывший президент "Сибура" Яков Голдовский и его зам Евгений Кощиц находятся под арестом с 7 января. Их задержали из-за обвинений "Газпрома" в том, что руководители "Сибура" осуществили увод активов компании на сумму 2,6 млрд. руб.

За те полгода, что Голдовский и Кощиц сидят в СИЗО, им было предъявлено как минимум четыре обвинения по различным статьям.

Гагаринский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших руководителей АК "СИБУР".

1 июля следователи направили дело в суд. Голдовский обвиняется сразу по нескольким статьям УК: злоупотребление служебным положением (выразившееся в уводе активов), хищение денежных средств, легализация преступных доходов и подделка документов. По первым двум статьям обвиняется и Кощиц. Кроме того, ему инкриминируется пособничество бывшему начальнику в злоупотреблении служебным положением. Теперь к этим обвинениям добавилось и невозвращение валютной выручки.