Россия является крупнейшим в мире покупателем японских подержанных машин Россия является крупнейшим в мире покупателем японских подержанных машин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия является крупнейшим в мире покупателем японских подержанных машин
НТВ
 
 
 
Россия является крупнейшим в мире покупателем японских подержанных машин
НТВ
 
 
 
Россия является крупнейшим в мире покупателем японских подержанных машин
НТВ

Россия - крупнейший в мире покупатель японских подержанных автомашин. По официальной статистике, в 2005 году в страну было завезено около 269 тысяч машин. Однако реальные объемы такого импорта намного больше. Об этом в пятницу сообщили в токийской штаб-квартире Национальной ассоциации экспортеров подержанных автомобилей.

Официальная статистика, заявили там, не распространяется на машины, которые российские моряки до середины прошлого года имели право ввозить из Японии в качестве личного багажа. С их учетом, полагают в ассоциации, количество доставленных в страну автомобилей в прошлом году составило порядка 350 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

В Россию частично поступают также подержанные японские машины, которые вывозятся в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Эта страна числится третьей в списке главных покупателей, и завезла в 2005 году около 115 тысяч таких автомобилей. Однако ОАЭ служат при этом лишь перевалочной базой, поскольку через их склады японские машины идут дальше в страны СНГ, Африки, Пакистан, Афганистан.

Вторую строчку в рейтинге занимает Новая Зеландия - туда в 2005 году было вывезено почти 133 тысяч подержанных автомобилей из Японии.

Напомним, российские чиновники пытались запретить в стране подержанные японские машины, однако год назад объявили эту попытку ошибкой. Ранее в плане развития автопрома на 2005-2008 годы такой пункт был, но в доработанной после протестов автолюбителей версии его нет.

Весной 2005 года Минпромэнерго внесло в Белый дом план по развитию автомобильной промышленности страны. В нем содержалось два революционных предложения - ввести пошлины на ввоз иномарок старше пяти лет и запретить эксплуатацию машин с правым рулем.

Идея ограничить ввоз в страну подержанных иномарок и иномарок с правым рулем была поддержана и иностранными компаниями, имеющими сборочные производства в России. Но она вызвала бурю протеста со стороны владельцев машин и торговцев. Особенно эмоционально реагировали жители Дальнего Востока, где торговля праворульными машинами - один из основных видов бизнеса. Местные жители устраивали акции протеста, перегораживали своими праворульными машинами улицы, призывая чиновников не принимать непопулярные меры.