В Брянске раскрыто похищение девятимесячной девочки, пропавшей из детской коляски вечером 11 марта Следствие установило, что ребенок погиб еще до истории с его "похищением" и сам рассказ о похищении был попыткой скрыть убийство ребенка. Останки тела ребенка пока не найдены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянске раскрыто похищение девятимесячной девочки, пропавшей из детской коляски вечером 11 марта
Россия-1
 
 
 
Следствие установило, что ребенок погиб еще до истории с его "похищением" и сам рассказ о похищении был попыткой скрыть убийство ребенка. Останки тела ребенка пока не найдены
Вести
 
 
 
Мать убитой Светлана Шкапцова рассказала следователям, что инсценировала похищение своего ребенка. Как выяснилось, малышка стала жертвой собственного отца, и ее давно уже нет в живых
Вести
 
 
 
"Следователи все это время прорабатывали различные версии, но все указывало на то, что похищение инсценировано родителями", - рассказал Life News официальный представитель СКР Владимир Маркин
Вести

В Брянске раскрыто похищение девятимесячной Ани Шкапцовой, пропавшей из детской коляски вечером 11 марта. "К сожалению, девочка мертва - она была убита сожителем матери", - объявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как выяснили сыщики, девочка погибла еще до истории с "похищением", а сам рассказ о пропаже ребенка был попыткой скрыть убийство, сообщает ИТАР-ТАСС. "Преступление удалось раскрыть благодаря скрупулезности брянских следователей, которые продолжали гнуть свою линию, несмотря на все уловки предполагаемых преступников", - отметил Маркин, которого цитирует РИА "Новости". Останки Ани пока не найдены.

Мать убитой Светлана Шкапцова призналась, что инсценировала похищение своего ребенка после того, как девочку во время ссоры случайно убил ее сожитель, передают "Вести.Ru". О том, что женщина может быть причастна к преступлению, сыщики догадались быстро. Отчасти ее выдала слишком спокойная реакция на "похищение".

- В поисках Ани нашли шесть пропавших детей
- ...и раскрыли десятки преступлений
- Похищенный в Пермском крае ребенок оказался не тем, кем его считали

"Следователи все это время прорабатывали различные версии, но все указывало на то, что похищение инсценировано родителями, - рассказал Life News официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Логические рассуждения вели к тому, что девочку убили, а затем попытались скрыть все следы".

29 марта сотрудникам Следственного комитета России удалось получить подтверждение этому. "Следствие установило, что ребенка убил сожитель Шкапцовой - 31-летний Александр Кулагин", - сообщил Маркин.

По словам источника, близкого к следствию, 2 марта Александр во время ссоры избил Светлану, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке дочку. После этого он выхватил ребенка из колыбели и швырнул что есть силы на диван.

Сутки детоубийца не позволял матери оказать помощь дочке и не давал вызвать скорую помощь. 3 марта девочка скончалась от полученных травм. По словам следователей, поняв, что он натворил, Кулагин разработал детальный план, как замести следы.

"4 марта он вывез тело младенца из Брянска и заставил гражданскую жену инсценировать похищение", - объясняет источник.

Кулагин продумал все до мелочей. Поскольку он работал вахтовым методом в Москве и регулярно отлучался надолго из дома, ему не составляло труда обеспечить себе алиби.

Вечером 10 марта он уехал в столицу, но уже 11-го вернулся. В этот день Светлана, как и было условлено заранее, оставила пустую коляску рядом с зоомагазином, а Кулагин похитил ее и бросил в подъезде дома неподалеку.

29 марта следователи поручили московской полиции доставить Кулагина в Брянск.

Александра сотрудники МУР задержали на улице Космонавта Волкова в Москве, где он работал охранником. "Тело ребенка пока не найдено, но это теперь лишь вопрос времени, - рассказывает источник. - По предварительной информации, Кулагин пытался скрыть следы преступления чудовищным способом - сжег останки ребенка".

В последние дни жители Брянска активно обсуждали версию причастности родителей к исчезновению Ани. Такое предположение возникло после того, как появилась информация, что отец и мать девочки на несколько дней скрылись из поля зрения полиции - не приходили на допросы и не отвечали по телефону.

Девятнадцатилетняя мать, которая, как сообщалось следствию, не поддерживает отношений с гражданским мужем, отцом ребенка, из Брянска уехала. Как стало известно позже, она не предупредила полицейских и уехала как раз вместе с мужем. Два дня родители игнорировали телефонные звонки и не являлись на допросы. Их отыскали в гостях у друзей, в соседнем районе, что стало для них неожиданностью.

После этого случая Светлану Шкапцову и Александра Кулагина решили проверить на детекторе лжи.

Тогда же появились сообщения, что свидетельские показания расходятся с версией матери. В частности, сообщалось, что дворник видел, как мужчина и женщина увезли коляску с девочкой от дверей зоомагазина. Только после этого Светлана Шкапцова вышла из припаркованной рядом машины и зашла в магазин, чтобы потом выбежать оттуда с криками о пропаже ребенка. Эти же события мог наблюдать еще один свидетель – мужчина, который также прогуливался в тот вечер с коляской.

С отца девочки следствием были поначалу сняты все подозрения. По данным СК, узнав о пропаже дочери, мужчина приехал из Москвы в Брянск. В ведомстве отметили тогда, что "веских оснований подозревать его в похищении собственного ребенка" нет, однако необходимо проверить и такую версию.

Кроме того, в СК добавили, что действия матери, оставившей ребенка без присмотра у крыльца магазина, нельзя квалифицировать как "оставление в опасности", так как в данном случае очевидно действие третьих лиц. "Если бы она оставила ребенка, скажем, над пропастью... Это стечение жутких обстоятельств", - пояснял РИА "Новости" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ региона Сергей Цыганок.

Ранее сообщалось, что маленькая Аня Шкапцова была похищена в Володарском районе Брянска вечером 11 марта, когда мать отлучилась в зоомагазин, чтобы, как она заявляла, купить корм для кота. В этот день у зоомагазина в доме номер 33 по улице Пушкина пропала детская коляска, в которой находился младенец. Позже в подъезде одного из домов Брянска сотрудники полиции обнаружили пустую коляску, которую ранее украли вместе с ребенком.

Все эти дни поиском девочки занимались более тысячи сотрудников полиции, а также сотрудники Следственного комитета, УФСБ, МЧС, пограничной службы, таможни, областной и районных администраций.

В поисках участвовали волонтерские организации и простые жители Брянской области. Поиски вышли за границу одной области: ориентировки на пропавшую Аню Шкапцову были направлены во все регионы России и даже в сопредельные государства.