Российские власти 30 марта объявили о начале "зеркальной" высылки дипломатов тех стран Европы, которые ранее на этой неделе объявили персонами нон-грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном, обвинившим Кремль в организации химатаки в Солсбери В министерстве также заявили о готовности Москвы к предметному и ответственному взаимодействию с Лондоном как в рамках международно-правовых форматов и механизмов, так и на двусторонней основе в интересах установления истины, поиска и нахождения лиц, причастных к инциденту
 
 
 
Российские власти 30 марта объявили о начале "зеркальной" высылки дипломатов тех стран Европы, которые ранее на этой неделе объявили персонами нон-грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном, обвинившим Кремль в организации химатаки в Солсбери
Global Look Press
 
 
 
В министерстве также заявили о готовности Москвы к предметному и ответственному взаимодействию с Лондоном как в рамках международно-правовых форматов и механизмов, так и на двусторонней основе в интересах установления истины, поиска и нахождения лиц, причастных к инциденту
Moscow-Live.ru

Российские власти 30 марта объявили о начале "зеркальной" высылки дипломатов тех стран Европы, которые ранее на этой неделе объявили персонами нон-грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном, обвинившим Кремль в организации химической атаки в Солсбери.

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос после посещения в пятницу МИД РФ сообщила, что ей было объявлено о высылке двух дипломатов из России в качестве ответной меры на предпринятые Амстердамом шаги. "Двое моих коллег покидают Москву. Но мы [представительство Голландии] остаемся здесь", - сказала она (цитата по ТАСС).

Россия высылает одного латвийского дипломата, которому предписано покинуть страну не позднее 6 апреля, сообщил агентству BNS пресс-секретарь МИД Латвии Гинтс Егерманис.

- Из здания генконсульства США в Петербурге начали выносить мебель

МИД Италии сообщил, что двум итальянским дипломатам отведена неделя на то, чтобы покинуть РФ. Россия вышлет одного финского дипломата, сообщил МИД Финляндии. РФ высылает из страны трех литовских дипломатов, сообщил МИД Литвы. Четыре польских дипломата должны покинуть территорию РФ до 7 апреля,сообщил МИД Польши.

Послы Канады, Дании и Швеции покинули МИД РФ без комментариев. Агентство Reuters уточняет, что Россия высылает одного дипломата Швеции и военного атташе Эстонии.

Посол Австралии Питер Теш прибыл в МИД около 14:25 по московскому времени. Ранее в российское внешнеполитическое ведомство приехал посол Хорватии Тончи Станичич, отмечает РИА "Новости".

Вскоре стало известно, что Станичичу было заявлено о решении МИД РФ объявить персоной нон-грата одного хорватского дипломата, бывшего сотрудника хорватского посольства в Москве.

При этом ранее хорватские СМИ писали, что высылать хорватских дипломатов не из РФ будут. Вместо этого персоной нон-грата будет объявлена нынешний начальник кабинета министра иностранных дел Хорватии Рина Этерович Горета, предполагали журналисты. Ранее она работала в хорватской дипмиссии в Москве.

Временный поверенный в делах посольства Украины Руслан Нимчинский уже покинул здание МИД РФ и не стал комментировать свой визит. Ранее в министерстве также побывали послы Великобритании, Франции, Германии, Албании, Македонии, Румынии и Ирландии.

Кроме того, МИД Чехии уведомил о получении ноты МИД РФ, в которой трое чешских дипломатов были объявлены персонами нон-грата. Они и члены их семей должны будут покинуть страну до 5 апреля, передает "Интерфакс".

МИД РФ: Лондон должен уравнять дипмиссию в РФ с числом российских дипработников в Великобритании

Лондон за месяц должен уравнять количество работников дипмиссий в РФ с числом российских дипломатов в Великобритании. Об этом сообщает в пятницу сайт российского МИДа.

Ранее сегодня посол Великобритании в Москве Лори Бристоу был вызван в Министерство иностранных дел России, где ему был "заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств".

"Посол был проинформирован о том, что в порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании", - указали в российском дипведомстве.

В министерстве также заявили о готовности Москвы к предметному и ответственному взаимодействию с Лондоном как в рамках международно-правовых форматов и механизмов, так и на двусторонней основе в интересах установления истины, поиска и нахождения лиц, причастных к инциденту с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.

Напомним, Лондон 14 марта первым объявил о высылке 23 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля. 26 марта американские власти объявили о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле. Аналогичные действия последовали со стороны Канады, Австралии и более 20 европейских стран, включая Украину и Грузию. В общей сложности было объявлено о высылке 146 российских дипломатов.