По делу "Невского экспресса" разыскиваются несколько мужчин и три автомобиля Катастрофа произошла в тот момент, когда экспресс ехал со скоростью более 200 км/ч. В результате взрыва три хвостовых вагона буквально снесло с рельсов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу "Невского экспресса" разыскиваются несколько мужчин и три автомобиля
LIFE.ru
 
 
 
Катастрофа произошла в тот момент, когда экспресс ехал со скоростью более 200 км/ч. В результате взрыва три хвостовых вагона буквально снесло с рельсов
Reuters
 
 
 
По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство
Reuters

Следователи располагают описаниями подозреваемых, которые могли участвовать в подрыве поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 26 человек. По последним данным, правоохранительные органы разыскивают двух мужчин. Составлен фоторобот одного и словесное описание второго, сообщает источник агентства "Интерфакс", знакомый с ходом расследования. Ранее появилась информация, что составлено несколько фотороботов, но источник опроверг эту информацию.

В понедельник правоохранительные органы распространили фоторобот первого из предполагаемых преступников. По данным источника, это мужчина славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Фоторобот распространен в подразделениях органов внутренних дел Тверской области, которые занимаются розыском террористов.

Впрочем, как сообщается в документе Северо-Западного УВД на транспорте МВД России, фотокопия которого размещена на сайте РИА "Новости", этот первый подозреваемый, на которого составлен фоторобот, описывается так: возраст 50-55 лет, рост 175 см, плотного телосложения, на голове был парик рыжего цвета. Кожа лица белесого цвета, как у альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза. При этом первый словесный портрет объективно больше подходит под фоторобот.

Второй подозреваемый - мужчина 30-35 лет, спортивного телосложения, ростом около 180 см, волосы темные, стрижка средней длины. На нем была белая рубашка без галстука.

- Семьи погибших получат по миллиону рублей
- Инопресса: в Россию вновь возвращается страх
- Женщина выжила в обоих подрывах "Невского экспресса": в 2007 и в 2009 годах
- Электромонтер Васильев вытаскивал раненых на себе
- РЖД: неисправности не было, это теракт
- Среди погибших в "Невском экспрессе" - сотрудник телеканала Russia Today
- Преемник "Невского экспресса" - поезд "Сапсан" - будет запущен в запланированные сроки, несмотря на катастрофу

Информация о числе подозреваемых остается противоречивой. Прежде сообщалось, что по делу о подрыве правоохранительные органы разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса". "В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов - не из Твери и не из Новгорода", - сообщал источник в правоохранительных органах Новгородской области.

Ранее появилась неофициальная информация, что оперативники ищут мужчину в возрасте около 30 лет и женщину в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. В качестве кого разыскиваются эти лица, не уточнялось. Позже поступило сообщение, что исполнителей теракта могло быть четверо - трое мужчин и женщина.

Сотрудники оперативно-следственной группы допросили несколько десятков жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от места крушения. В частности, был допрошен таксист, подвозивший через некоторое время после теракта на железной дороге двух пассажиров, напоминавших по приметам предполагаемых злоумышленников. Однако его показания не подтвердили причастности этих пассажиров к теракту.

Оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области поблизости от места крушения "Невского экспресса" дом, на чердаке которого, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель правоохранительных органов региона. "Оперативники нашли лежанку на чердаке и следы пребывания там до четырех человек, которые на протяжении нескольких дней там скрывались", - сказал источник.

По его словам, местные жители сообщили, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников. "На данного человека составлен фоторобот, ведутся розыскные мероприятия", - сказал источник.

Собеседник "Интерфакса" также рассказал о поисках места, откуда злоумышленники могли подать сигнал на подрыв бомбы: "Мы нашли место, где примята трава, однако точно говорить о том, что именно здесь залегали террористы, мы пока не можем".

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев ранее сообщил, что МВД организовало дополнительную охрану дорожных путей на направлении Москва-Санкт-Петербург, выделив дополнительные силы из числа сотрудников МВД.

В международном розыске остаются бывший российский военнослужащий Павел Косолапов и главарь боевиков Доку Умаров. Умаров и Косолапов подозреваются в организации подрыва "Невского экспресса" 13 августа 2007 года. Информации о том, разыскиваются ли они по подозрению в причастности к теракту 27 ноября, пока нет.

Случайная авария исключена

Поезд номер 166 потерпел крушение в пятницу вечером примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По последним данным, в результате аварии погибли 26 человек, опознаны 25 трупов. Более 90 пострадавших остаются в больницах, 21 из них - в тяжелом состоянии.

Остается неизвестной судьба двоих, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось о четырех пропавших без вести. "Два пассажира поезда нашлись, они живы и здоровы. Таким образом, пока не установлено местонахождение двух человек, которые могли находиться в экспрессе", - сказал представитель Управления информации МЧС России.

Катастрофа произошла в тот момент, когда экспресс ехал со скоростью более 200 км/ч. В результате взрыва три хвостовых вагона буквально снесло с рельсов. По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарова.

ЧП с "Невским экспрессом" - второе за два с лишним года. Такой же скорый поезд номер 166 потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Тогда сработало заложенное на путях взрывное устройство, пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.